GoDz: «После победы Virtus.pro на The Summit мы приветствуем экспериментальную доту»

Комментатор студии Beyond The Summit Австралия, Australia, AU David "GoDz" Parker ответил на несколько вопросов в интервью. Почему сильнейшие команды Dota Pro Circuit пропустят The Summit 9? Что GoDz думает о новой системе Dota Pro Circuit? Какой совет Дэвид всегда дает начинающим комментаторам? Об этом и многом другом вы узнаете далее!

Об участниках The Summit 9

Мы собирались провести турнир на восемь команд, включая сильнейших представителей рейтинга DPC — Virtus.pro, Team Liquid, Team Secret и PSG.LGD. Почти все команды, с которыми мы связывались, хотели приехать в Лос-Анджелес на The Summit, но многим пришлось отказаться из-за процесса получения виз для TI8, который в этом году проходит в Канаде, а не в Сиэтле.

Насколько я знаю, всем командам одобрили визы, но сейчас им приходится ждать, пока им не отдадут их паспорта из канадских консульств (так что не о чем переживать). Тем не менее, мы рады тем командам, которые к нам приедут, и уверены, что турнир получится отличным.

О советах начинающим комментаторам

Я прочел интервью с Capitalist, и мне понравились выводы, которые он сделал: комментируй «Доту» только в том случае, если ты получаешь от этого удовольствие, но ни в коем случае не начинай делать это ради карьеры… Это разумный совет.

Еще один совет, который я даю новичкам: не бросайте свою основную работу и не делайте стримы/комментирование своим единственным источником дохода до тех пор, пока вас не начнут регулярно звать на турниры, пока вы не станете зарабатывать на этом достаточно денег, чтобы прокормить себя.

Многие кастеры думают, что если они будут тратить на это больше времени, если они всегда будут свободны (т.е. если они бросят учебу/работу), то у них будет больше шансов пробиться. Конечно, в этом есть доля правды, но ты всегда можешь найти время вне учебы/работы, чтобы комментировать. Нужно смотреть за тем, как люди принимают тебя в плане популярности, какие предложения тебе поступают, прежде чем бросать всё остальное.

Об экспериментальной доте на The Summit

Думаю, когда-то мы беспокоились по этому поводу. Но теперь мы это приветствуем. Когда Virtus.pro выиграла The Summit, используя в каждой игре разных героев (за исключением пятой карты гранд-финала), она показала, что экспериментировать и играть в «Доту», не раскрывая стратегий, не менее увлекательно. Может, даже более увлекательно…

Призовой фонд The Summit по-прежнему составляет 100 тысяч долларов, и все эти игроки по-прежнему жаждут соревноваться. Многие из них раньше играли друг с другом, имеют свою историю, и я уверен, что никто из них не хочет проиграть или плохо сыграть на последнем турнире перед TI8.

О включении The Summit в DPC

Майнор, мейджор, DPC... Это слова, которые хорошо знакомы всем фанатам «Доты» и командам. Нам, конечно, тоже все это не безынтересно, но мы больше думаем о том, как сделать интересный турнир, который будет наполнен смыслом с нашей точки зрения. Вовлеченность в DPC не является нашей первоочередной задачей. Когда мы проводим эти соревнования, мы в первую очередь спрашиваем себя: «Каким этот турнир хотят увидеть зрители?». Так что The Summit в течение ближайших лет будет снова и снова возвращаться в разных формах. Может быть, будет что-то особенное на The Summit 10.

О новой системе DPC

Не думаю, что новая система DPC будет привлекать новых организаторов к проведению ивентов…. Организаторы турниров будут только за 3-4 недели до начала узнавать, какие команды будут участвовать в их ивентах. Отсутствие топовых команд и незнание состава участников – это серьезные проблемы. Все спонсоры и партнеры, с которыми мы работали, заранее хотели знать, какие команды будут участвовать в наших турнирах.

Не знаю, как решить эти проблемы. Организаторы каждого мейджора за неделю до его начала должны принять в состав участников команду, которая выиграла майнор. Ты не знаешь заранее, кто победит, поэтому по сути придется делать визы для всех восьми участников майнора, или проводить майнор и мейджор в одной стране, чтобы у них уже были визы. Или проводить соревнование в стране, куда получить визу легко… Думаю, будет тот еще бардак.

Одно из главных преимуществ новой системы — появится больше возможностей для турниров, которые не входят в DPC. Команды будут играть только по пять турниров DPC за сезон, не считая тех, кто победит на майнорах и попадет таким образом на мейджоры. У команд будет больше возможностей, чтобы сыграть на турнирах не из DPC, так как им явно будет недостаточно только 5 мейджоров в году.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.esportsheaven.com