Xiao8: «Даже и не думал о возобновлении карьеры игрока. Буду и дальше тренировать»

Новоиспеченный тренер китайской команды Китай, China, CN EHOME Китай, China, CN Zhang "xiao8" Ning рассказал в интервью о причинах поражения своих подопечных в открытых квалификациях на The International 2018. По его словам, коллективу просто не хватило времени на подготовку. Xiao8 также добавил, что не планирует возвращаться на профессиональную сцену в качестве игрока.


— В чем причина поражения EHOME в открытой квалификации на TI8?

— Думаю, главная причина заключается в том, что команда играла не так хорошо, как на тренировках. Мы побеждали всех сильных соперников. Мы отлично коммуницировали друг с другом, показывали хороший уровень игры, но на квалификациях играли не слишком хорошо.

Я являюсь тренером EHOME только последние две недели или около того, поэтому я не до конца понимаю, почему игроки выступали не очень сплоченно.

— Расскажи, как проходил процесс подготовки.

— После того, как я стал тренером, мы каждые несколько дней мы собирались и обсуждали соперников. Я помогал им советами по части пиков/банон и по ходу игры. Мы анализировали реплеи. Видимо, нам просто не хватило времени. Мы достигли некоторого прогресса на тренировках, но в самой квалификации не показали того же уровня синергии.

— ROtK считает, что игроки и организации сами виноваты в том, что они недостаточно старались в течение всего года. А ты что думаешь?

— Думаю, что тренер – это всего лишь помощник. Главный фактор, который определяет результат команды, – это выступление самих игроков. К примеру, LGD первую половину года провели очень неудачно, но после смены игроков дела у них пошли в гору. Разные игроки по-разному друг с другом взаимодействуют, но тренер всегда делает одну и ту же работу.

— ROtK также упомянул о том, что в Китае сейчас недостает таких капитанов, как ppd или Solo. Согласен с ним?

— Вынужден не согласиться. Не думаю, что в Китае недостаточно хороших капитанов. Нынешние капитаны на китайской сцене обладают хорошими лидерскими качествами и уметь быть хорошими тренерами. Да, время от времени команды проигрывают, но не стоит во всех поражениях винить только капитанов.

— Что думаешь о новом сезоне DPC?

— Новый сезон будет замечательным. Китайские команды большой разницы не заметят, но, очевидно, эти изменения дадут больше шансов молодым командам и поспособствуют росту тир 2-3 сцены в целом.

То, что турниров станет меньше, это хорошо. Повысится их качество. Команды не будут сильно отличаться друг от друга по уровню игры, публика будет испытывать больше эмоций. Мне кажется, что в этом году зрители немного скучали.

— Кто выиграет TI8?

— LGD, Virtus.pro и Team Liquid претендуют на титул.

— Собираешься когда-нибудь вернуться на сцену в качестве игрока?

— Нет, даже и не думал о возобновлении карьеры игрока. Буду и дальше тренировать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.esportsheaven.com