Насколько эффективно Valve борются с читерами? Выясняют GOSU.AI

После выхода в феврале скандального видео от Россия, Russia, RU Ярослава «NS» Кузнецова с кричащим названием «Вся правда о читах в Dota 2» в комьюнити поднялась настоящая шумиха: игроки были недовольны тем, что Valve так халатно относятся к этой проблеме. В конечном итоге сообществу удалось привлечь внимание разработчиков: в начале апреля Valve объявили читерам войну и провели серии блокировок.

Насколько эти блокировки оказались эффективными? Удалось ли разработчикам существенно снизить количество нечестных игроков? Этими вопросами задались создатели площадки GOSU.AI. Чтобы найти на них ответы, по прошествии пары месяцев они проанализировали четверть миллиона игр в матчмейкинге и составили статистику.

Обнаружилось, что волны банов действительно оказали положительное влияние на игру: читеров стало заметно меньше. Например, доля матчей на русском сервере, в которых встречается как минимум один пользователь читов, снизился с 23.24% (в апреле) до 19.09% (в июне) – теперь почти в каждом пятом матче на этом сервере имеется читер. На всех рангах, кроме Herald, доля читеров также упала на полтора-три процента.

Красная стрелка вниз означает, что читеров стало меньше, бирюзовая стрелка вверх – больше

Статистика собрана до вчерашней волны банов

Стоит заметить, что алгоритмы GOSU.AI выявляют лишь относительно безобидные примеры жульничества (отдаление камеры, автоматическое выкладывание/подбор предметов, автостоппинг крипов), в то время как самые зловредные читы остаются необнаруженными и, соответственно, не попадают в статистику GOSU.AI.

GOSU.AI также разработали инструмент, который позволяет узнать, как часто вам встречались читеры в матчмейкинге. Узнать подробности вы можете по ссылке.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!