Марк Авербух: «В СНГ находится почти 25% всех дотеров мира»

Директор по развитию EPICENTER Марк Авербух поделился своими мыслями о распределении слотов на The International 2018. Авербух считает, что Valve «кладут болт» на регион, где сосредоточена львиная доля всей аудитории Dota 2 – речь идет о регионе СНГ, который отправит всего одного представителя на главный чемпионат 2018 года.

Меньше недели назад Valve объявили правила на следующий DPC сезон. Все выглядело разумно, особенно пункт о необходимости минимум двух слотов на турнире для каждого из 6 регионов. В теории это должно создать условия для развития в, так скажем, неблагополучных регионах.

Сегодня Valve объявили распределение слотов по регионам. Несмотря на то, что слотов всего 10, а регионов 6, Valve даже не попытались распределить их равномерно. Давайте разбираться.

Места с 9 по 11 в рейтинге DPC заняли: Optic, VGJ и EG. Все команды из США. Регион получил три слота. Логика есть.

12 и 17 строчки - Fnatic и TNC, выступающие в Юго-Восточной Азии. Регион получил два слота.
13 и 15 строчки - Natus Vincere и FTM, СНГ. Один слот на регион?
14 строчка - OG, Европа. Один слот на регион.
16 строчка - Pain Gaming, Южная Америка. Один слот на регион.
18 строчка - LFY, Китай. Неожиданно два слота не регион.

Роскошные условия для Северной Америки можно понять. Тут и близость трех команд к заветным топ-8 рейтинга, и географическая принадлежность турнира. Это не вызывает вопросов.

Если логика распределения слотов базировалась на достижениях регионов, за пределами желанного топ-8 DPC то, два слота для Китая и Юго-Восточной Азии позволяют упрекнуть Valve в протекционизме.

Окей, представим, что региональный слот заслуженный «Natus Vincere» аннулирован из-за смены состава. Звучит дико но, это Вольво, мы не можем сбрасывать такой вариант со счетов. Тогда, наверное, в США, Китае и Юго-Восточной Азии команды не меняли составы после закрытия трансферного окна. Это верно только для Юго-Восточной Азии, где двум командам удалось миновать открытые квалификации. В Северной Америке этим могут похвастаться только Optic, в Китае только IG, которых даже нет в рейтинге.

Если логика распределения слотов базировалась на чьих-то субъективных суждениях, то было бы круто узнать, чем руководствовался этот человек. Впрочем, с большой долей вероятности, мы этого никогда не узнаем.

Сейчас, как и несколько лет назад, больше всего игроков в DOTA2 находятся в СНГ, откуда играет почти 25% всех дотеров. На второй строчке у нас Юго-Восточная Азия, чьи страны в сумме собирают 18-20%. Китай на третьей строчке с 12-14%. У США четвертая позиция и 5-7%. Забавный факт, чтобы получить эти данные мне пришлось заплатить 10$ стимспаю, который сейчас в месяц зарабатывает 11К за доступ к подобной статистике.

В общем, когда ты кладешь болт на регион откуда твоим продуктом пользуется 25% от всей аудитории, то это вызывает вопросы.

Вчера директор по развитию EPICENTER также поделился своими мыслями об открытии новой студии под названием Maincast.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me