4ce: «Калибровка должна проходить при тоталитарном принуждении поиска по ролям»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков опубликовал на своем канале в Telegram небольшой блог, посвященный новому рейтинговому сезону, начавшемуся несколько дней назад, и механизму калибровки в Dota 2. По словам 4ce, 10 матчей – это слишком маленькая выборка. Кроме того, Котков считает, что Valve должны проводить калибровку в режиме поиска игры по ролям.

Несколько предложений о новом рейтинговом сезоне и калибровке.

Кто-то остался доволен тем, что ему вернули проигранные очки, кто-то наоборот, расстроился что его из более высокого посева вернули практически на то же место, накинув сверху пару сотен рейтинга. Однако я думаю что трезво мыслящим людям должен быть очевиден факт несправедливости первичной системы калибровки. За выигранную игру вы хотите получать по 200 очков, это шутка такая? В целом, в моей вселенной за победу на калибровке такое количество очков может получить какой-нибудь N[o]one или Miracle-, наклепав 30 фрагов на 3-4k MMR.

Мне кажется вполне логичным, что начисление/снятие очков за победу/поражение при калибровке должно зависеть от огромного количества факторов, в том числе и от роли игрока. Допустим, если играя на позиции 1/2 вы имеете определённые параметры (такие как CS, K/D/A, DPS, урон по зданиям) выше чем средние для вашего персонажа на вашей позиции, при этом вы проиграли, то неужели при калибровке у вас нужно отнять 200 очков? Да или вообще хоть сколько-то, если значения параметров много лучше вышеуказанных? И наоборот, если, вашу задницу тащит команда, много ли вы должны получить за такую "победу"? Напоминаю, речь идёт о калибровке, о тесте "профпригодности" игрока, его соответствия текущему положению в рейтинговой сетке.

В твиттере Cyborgmatt написал следующее: «Суть не только в победах и поражениях – не все так просто. Относительный баланс рангов между командами («справедливость» матча) и оцениваемая неопределенность на вашем ранге тоже берутся в расчет вместе с вашими победами и поражениями».

Однако недостаточно полагаться лишь на разницу в рейтинге, тем более при такой низкой выборке всего лишь из 10 игр.

У меня есть определённые мысли о системе калибровки, какая она должна быть. Как минимум, она должна проходить при тоталитарном принуждении поиска по ролям, для всех и каждого.

Недавно своими мыслями о калибровке в Dota 2 также поделился известный комментатор и профессиональный игрок Дания, Denmark, DK Troels Lyngholt «syndereN» Nielsen.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me