SyndereN: «Может, количество матчей для калибровки стоит увеличить до 25?»

Известный комментатор и профессиональный игрок Дания, Denmark, DK Troels Lyngholt "syndereN" Nielsen поделился своими мыслями о калибровке в Dota 2, которая стартовала с началом нового рейтингового сезона. SyndereN считает, что в текущем виде калибровка не может давать объективный результат из-за малого количества игр. Датчанин привел примеры и предложил два пути решения проблемы.

Все сказанное ниже основывается на предположении, что при калибровке учитывается рейтинг, набранный к концу предыдущего сезона. Если калибровка действительно, как утверждают некоторые люди, базируется на значениях MMR семимесячной давности, весь процесс калибровки абсолютно теряет смысл для меня.

Насколько я понимаю, в начале калибровки система ставит тебя в положение высокой неопределенности, и игры двигают тебя далеко по направлению вверх или вниз, в зависимости от того, выигрываешь ты или проигрываешь. Если ты много побеждаешь, то игры будут становиться все тяжелее и тяжелее, если много проигрываешь – матчи будут становиться проще. Сама идея имеет абсолютно здравый смысл, но количественные показатели кажутся мне просто нелепыми.

10 игр – это очень маленький размер выборки. Скажем, игроки A и B начали с 6000 MMR. Игрок A закончил калибровку со счетом 2-8, а игрок B – со счетом 8-2. Намного ли лучше играет B, чем A, если брать за основу эти результаты? У B могла быть пара плохих матчей, где его соперники ливнули, или где враги взяли героев, которые гораздо хуже героев его союзников. Мне не кажется невероятными, что за 10 игр таких ситуаций могло быть несколько, даже если матчи B становились сложнее по сравнению с играми A. Стоит лишь одному противнику ливнуть (из-за проблем с интернетом или по другим причинам); или команда B может взять отличного героя на ластпик, который может в одиночку выиграть игру (даже не обязательно, чтобы за него играл B – это может быть кто-то из его тиммейтов, так что B не вносит большой вклад в победу, но все равно побеждает); или же произошел сильный аутдрафт, что частенько бывает на всех рейтингах.

Не будем также забывать о том, что огромное количество игроков калибруются в одно и то же время, так что среди тиммейтов неопределенность тоже высока. Игроку B во время его винстрика могут попадаться сильные тиммейты, которые просто неудачно начали калибровку (проиграли несколько первых матчей, может быть, сейчас у них 1-4 или вроде того).

Dota 2 – игра с таким количеством переменных, что за 10 матчей калибровки результат будет даже не близок к точному. Такое малое количество матчей может дать точный результат в одиночных играх, где переменных гораздо меньше.

Основываясь на информации, полученной из сообщений от других людей, A может получить примерно 5200 MMR, тогда как B может откалиброваться на 6800 (эти числа могут быть больше или меньше в зависимости от того, какие игры были проиграны или выиграны – игры, в которых ты должен был быть фаворитом или не должен, есть я правильно понимаю). 3 дополнительных победы B и поражений A привели к разнице в 1600 рейтинга, это 64 победы. 

«Кому какое дело, люди все равно вернутся туда, где они должны быть». Да, они вернутся, но качество игр на высоком рейтинге (да и вообще на любом рейтинге, я полагаю), будет радикально снижено для ВСЕХ – и для А, и для B. Так будет по крайней мере в течение ближайших недель, потому что некоторые люди откалибровались слишком высоко, другие – слишком низко. И они будут слишком долго «возвращаться туда, где им место». Игры ухудшатся, будут менее сбалансированными, и в конце концов дота будет приносить меньше удовольствия. Так что же делать?

Возможно, одна из этих двух идей может сработать, если внести должные поправки.

  1. Отменить результаты калибровки. Сделать ее заново с большим количеством игр, чтобы снизить роль фактора случайности. Может, игроки должны сыграть 25 матчей, чтобы откалиброваться? Возможно, количество игр должно быть плавающим, зависящим от надежности результатов матчей, в которых они приняли участие? (Эта идея мне нравится меньше, потому что люди не будут знать, когда они закончат калибровку, а многие ждут с нетерпением того момента, когда они узнают результаты.) 15-10 (60% винрейт) – это гораздо более надежный показатель, чем 6-4 (60% винрейт), который по-прежнему может дать порядочную награду, скажем, в среднем утроенное значение нормального MMR: 5*25*3=375. 
  2. Изменить эффект нынешней калибровки. Не должно быть такого, что A и B закончили калибровку с разницей в 1600 MMR после всего 10 игр. Если сократить показатели вдвое, калибровка все равно будет оказывать значительное влияние на рейтинг (а не так, как в прошлом сезоне, когда у нас, по-видимому, просто отняли фиксированное количество рейтинга, и затем каждая калибровочная игра давала +25 или -25).

Согласно официальному заявлению от Valve, в первые 30 часов после запуска нового сезона матчмейкинг был слишком чувствителен к победам и поражениям. В связи с этим ранги будут пересчитаны.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitlonger.com