NS: «Надеюсь, что грядущее обнуление не просто снесёт ранги»

Аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов опубликовал на своем канале в Telegram содержательный блог, посвященный проблемам и недоработкам текущей рейтинговой системы в Dota 2. Напомним, что сегодня разработчики объявили о том, что новый сезон начнется уже на следующей неделе. Кузнецов выразил надежду, что Valve не просто заставят игроков заново походить калибровку, а каким-либо образом усовершенствуют саму систему.

Valve объявили, что обнуление рейтинга произойдет на следующей неделе. Ну т.е. как и было обещано, обнуление +- один раз в пол года.
И тут у меня конечно есть определенные сомнения, вопросы и опасения.

Предположим, что будет простое обнуление без чего-либо еще, точно такое же как и пол года назад. Будет ли в этом хоть какой-то смысл, кроме кратковременного привлечения аудитории, которая пойдет вновь калибровать аккаунт? Пожалуй нет, более того - это может вызвать небольшой баттхерт. Почему? Потому что единственное, что сделало прошлое обнуление, - это уровняло людей с 8-10к ММР с теми у кого их не было. Если Вы играли на 3к ММР, то после калибровки Вы получали +- те же 3к ММР и соответсвующее этому рейтингу звание, а вот если у Вас было 9к, то после калибровки Вы получали 6.5к и непонимали куда и за что у вас скушали весь рейтинг, который Вы так долго и упорно набивали. Это и в первый раз вызвало немного негодования, подобная акция еще раз может и вовсе некоторым игрокам порвать пятую точку.
Ведь по сути новая система ММР ничем не отличается от старой системы ММР, фактически всё ровно точно также, просто вместо цифр у Вас ранг, но и циферку свою всё равно можно посмотреть в разделе "Статистика".

Очень хотелось бы верить, что ранговая система будет эволюционировать с каждым обнулением и первое из них привнесёт что-то новое. По мне жизненно необходимо решить две задачи:
1) Проблема неактуального рейтинга. Вот для примера можно взять известного стримера Cake. Он в доту не играет уже очень давно, когда-то играл пристойно, но если совсем не практиковаться пару лет, то конечно твой скилл упадёт на дно впадины. Буквально недавно он таки сыграл свою 10-ую игру в рейтинге за пол года и ему дали, насколько я помню, что-то в районе Divine 1. За былые заслуги дали, потому что когда-то у него был довольно высокий рейтинг. Но, вполне вероятно, что на Divine 1 он не играет, а звание есть. И таких игроков с завышенными званиями, которые сто лет не играли, а потом прошли калибровку - их тысячи, а может десятки или даже сотни тысяч. И они, частенько, руинят игры(Cake, конечно, не руинит, он батя, но другие руинят!), просто потому что оказываются не там, где им положено с их текущей игровой формой.
Я не вполне имею ответ на вопрос: "как это исправить?", но нерешаемых задач не бывает и эту задачу тоже как-то стило бы решить.

2) Сделать рейтинг более френдли для игроков в команде. Под этим я понимаю то, что люди, которые предпочитают играть в пати, не должны чувствовать себя игроками второго сорта. На данный момент это именно так. Вы не можете поднять свой рейтинг играя в пати выше Эншент 5, рейтинг в Соло влияет на качество медали выше, чем рейтинг в пати. И всё это в игре, которая является командной и, более того, командные взаимодействия в Доте чуть ли не важнее, чем в любой другой игре по причине общей сложности этой дисциплины и огромного количества нюансов. На турнирах играют команды, побеждают команды и кубки поднимают команды. Для соло игрока максимум предусмотрен бонус в виде MVP турнира(ну любят люди выбрать "лучшего из лучших", что поделать). А в рейтинге всё наоборот, чтобы быть самым крутым нужно играть не в команде, а одному, немного бредово как по мне.
Эту систему как-то нужно менять. Хотя бы потому, что известен простой факт, игровая сессия человека, который играет с друзьями, в среднем выше, чем игровая сессия человека, который играет один. С друзьями играть веселее, интереснее, приятнее. Поэтому игру в команде нужно поощрять, ну или хотя бы сделать её такой же релевантной, как и игру в соло.

Есть конечно и другие вещи, которые хотелось бы увидеть, например всё что связано с мьютом, репортами и коммендами. На мой скромный взгляд, игра должна понимать, что если я сунул человека в мьют, то он точно не должен попадаться со мной в одной команде, против - да, но за меня - нет. То же самое и для репортов. А игроки которых я хвалю, напротив, должны попадаться со мной чаще. Если я не ошибаюсь, на данный момент это так не работает, а жаль.
Ну и опять же, на мой взгляд, цифры рейтинга из статистики нужно вообще убрать, ибо, если что, "ММР - это не единственный фактор, который влияет на Ваш ранг", тем не менее цифры есть. И, фактически, люди как и прежде, ориентируются по ним. И это абсолютно понятно, ведь больше ориентироваться не по чему, остальные "факторы" влияющие на ранг не называются. Так зачем тогда нужны цифры в статистике? Я не знаю зачем, мне кажется гораздо лучше их полностью снести и оставить лишь ранг, чтобы никого не путать и искоренить это писькомерство.

В общем как итог, надеюсь, что грядущее обнуление не просто снесёт ранги, после чего мы пройдем калибровку и получим такой же ранг как был. И больше ничего в нашей жизни не изменится. Хотелось бы, чтобы это обнуление привнесло в рейтинговую систему хоть какие-то позитивные изменения, возможно не те, что описал я, но какие-то иные, которые также благотворно повлияют на игровой процесс.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me