Naive: «Мне до Miracle- еще очень далеко»

Новоиспеченный игрок Россия, Russia, RU Team Empire Казахстан, Kazakhstan, KZ Айбек «Naive» Токаев рассказал в интервью о неудачах на EPICENTER XL, проблемах команды, отношениях с тиммейтами и многом другом. Со слов Айбека, Империи не хватает командных действий и дисциплины. Коллектив проиграл все свои матчи в групповом этапе мейджора и занял последнее место на «Эпицентре».


— Наверняка вас не устраивают текущие результаты. В большинстве случаев можно сказать, что вы могли выиграть, но что-то пошло не так. Что обычно мешает вам закончить игру в свою пользу?

— Нам не хватает командных действий и какой-то выдержки, и дисциплины. У нас всё хорошо, мы должны выигрывать, мы выигрываем, но потом кто-то умер, и мы начинаем теряться по игре. Не особо понимаем, что дальше делать. А время идёт. Оно никогда на нас не играет. У нас тяжело идет макро-игра, поэтому так получается. Так что даже если мы все хорошо отстоим, одна ошибка — и нас всех убивают. Любая, в принципе. За последние игры мне показалось так.

— Может, дело в том, что команде не хватает капитана?

— Да, это и есть проблема.

— Как её можно решить?

— Либо кто-то должен взять на себя ответственность капитана, либо человек должен сам понимать, что делать. Я пока не понимаю и ответственность на себя взять не могу. Я сам недавно в команде и, в принципе, в про-доте. Так что мне сложно временами. Я пока учусь, но не особо у меня получается.

— Вы часто говорите, что вам не хватает внутриигровой дисциплины. Почему не получается ее выработать?

— Об этом никто не думает. Об этом ни разу не поднимался разговор. Ну, я не помню такого. Опять же, нет такого человека, который возьмёт на себя ответственность за действия и решения в критических моментах. Всё получается как-то само по себе, а это неправильно.

— Для вас это первый крупный LAN-турнир, помимо WESG. Что удивляет в жизни большого турнира?

— Ничего не удивляет особо. То, что вижу столько людей знаменитых, которых раньше только в интернете видел. Только этому и удивляюсь. Хожу, на всех смотрю, интересно.

— Вы говорили, что хотите достигнуть уровня RAMZES666, N[o]ne и Miracle-. Чего не хватает ещё до их уровня, помимо опыта?

— Понимания игры. И нужно принимать правильные решения. Я очень много ошибаюсь, в этом проблема. Они не ошибаются, а я да.

— Команда как-то помогает с этим справиться?

— Меня поддерживают, говорят: «Не переживай, всё нормально». Но мне самому неприятно от этого. Я стараюсь [ошибок] не допускать, их всё меньше и меньше. Но пока они есть. И пока много.

— Как решить эту проблему?

— Надо больше играть, присматриваться ко всему, к игрокам. Как они действуют, как они передвигаются. Почему они пошлю туда или сюда. Мне кажется, так. Но я могу ошибаться.

— Не было желания подойти к ребятам из VP и спросить совета?

— Желание есть, но мне сил не хватит этого сделать.

— Стеснительный?

— Да. Мне пока Ростик в этом помогает. Советы даёт, подсказывает.

— Кто в команде отвечает за мотивирующие речи во время и после игры?

— Мы ходим, подбадриваем друг друга. Но чтобы кто-то мотивировал — такого у нас нет. Речей никто не толкает.

— С кем в команде легче всего оказалось сойтись и почему? А с кем сложнее, чем с другими?

— Со всеми одинаково. Я не чувствую никакого дискомфорта в плане общения с игроками. Такого нет. Я думал, что будет очень сложно в общении, но оказалось совсем не так.

— Miposhka в одном из интервью говорил: «Со временем Naive- может превратиться во второго Miracle-». Вам это льстит?

— Конечно, льстит. Но мне до него очень далеко. Надеюсь, вскоре это случится.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Фото: media.epicenter.gg

Источник: www.championat.com