Zai: «Раньше было время самоуверенных игроков. Сейчас все поменялось»

Участник состава Весь мир, World OpTic Gaming Швеция, Sweden, SE Ludwig "zai" Wåhlberg рассказал в коротком интервью о поражении в матче против Россия, Russia, RU Virtus.pro, противостоянии с США, United States, US compLexity Gaming, конкурентоспособности североамериканского региона и многом другом. Zai согласился с заявлениемСША, United States, US Kyle "melonzz" Freedman о том, что киберспорстмены из США и Канады слишком дерзкие и самоуверенные.


— На первой карте против Virtus.pro вы уступили из-за одного файта у Рошана. Это была критическая ошибка? Что случилось?

— Это была большая ошибка. Мы понимали, что не нужно драться с ними, поскольку у нас не было BKB. Они проигрывали матч по нетворсу, Queen of Pain и Lifestealer очень недофармливали, только у Enchantress было много фарма в этой игре. Нам не стоило идти к Рошану. У нас был вард на древних крипах, мы увидели их, переоценили себя и попытались запрыгнуть на их Disruptor, но тот не умер.

— Вашим следующим оппонентом была compLexity Gaming. Когда вы встречались с ней в онлайн-квалификациях, результаты были очень разными. Каково было играть на LAN'e?

— Забавно и весело. Но жаль, что мы встретились уже во втором раунде: приезжать на такие большие турниры, на мейджоры, полезно, когда ты можешь сыграть с разными командами и многому научиться. А то, что мы попали на compLexity так рано, было печально. В хороший день мы их побеждаем, а в плохой — они нас, и всегда каждый может обыграть каждого.

— Вы с coL постоянно сражаетесь за инвайты: EG обычно получает приглашения, а вы бьетесь за второй слот для Северной Америки. Почему в этом регионе только две конкурентных команды?

— Я думаю, в начале сезона Immortals тоже были неплохи, но когда ты проигрываешь квалификации и не попадаешь на турниры, в команде начинаются проблемы. У нас с coL получалось лучше, мы не сидели без дела и продолжали играть, а командам, которые не смогли никуда пройти, было нечем заняться. Поэтому они начали менять ростеры и так далее.

— Что ты думаешь о киберспортсменах из США и Канады? Кайл о них очень язвительно отзывался: мол, они слишком большого мнения о себе после каждой победы.

— Конечно, этот регион особенный. И раньше этот регион был так силен именно из-за того, что игроки были дерзкие. Во время TI4 и TI5 Evil Geniuses были очень сильны, это было время поколения самоуверенных игроков вроде Arteezy и SumaiL. Сейчас все поменялось. Да, регион особенный, но он мне нравится и мне все еще весело здесь играть. Но вот для того, чтобы становиться лучше в «Доте», он киберспортсменам не очень подходит.

— В игре против Team Liquid на этом турнире вы совсем не банили Keeper of the Light. Думаешь, вы можете контрить его своим пиком?

— У Liquid всегда много сильных героев. В первой игре мы отдали им Razor, но не представляли, как будем против него играть, — и проиграли. Во второй игре мы забанили Chen, Razor и еще одного героя, но это не особо помогло.

— Нельзя забанить всех героев, на которых играет Liquid, так?

— Да, это слишком сложно. Они из-за этого The International выиграли. GH хорош на многих героях, и стратегия, когда ты просто банишь пару ключевых персонажей и выигрываешь, просто не работает.

— Как думаешь, каким пиком можно законтрить Terrorblade?

— Это непросто, ведь зависит не только от выбора героев, но и от исполнения. Zeus и Tinker, пожалуй, лучшие пики, но на них сложно играть.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru