Американский суд освободил Диму Смелого (UPD)

UPDATE: Смелый прокомментировал свое освобождение: «Спасибо всем кто меня поддерживал. Благодарю от всего сердца. Сорри что так вышло. Я хотел как лучше. "Пацан к успеху шел"».


Окружной суд в американском городе Камден 14 февраля огласил приговор экс-главе российской киберспортивной организации Moscow Five Дмитрию Смелому (настоящее имя Дмитрий Смилянец), признавшему в 2015 году себя виновным в одной из крупнейших в истории страны хакерских атак.

Судья приговорил Смелого к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения. Он был незамедлительно освобожден, так как уже отбыл этот срок, находясь под стражей в США. Если Смелый останется в США, он еще в течение пяти лет будет находиться под надзором американских властей.

Смелый признался, что получил преступным путем около $5 млн, и заявил о готовности возместить причиненный ущерб. В апреле состоятся слушания, на которых будет определен размер компенсации. Судья пояснил, что россиянин "освобожден от выплаты штрафа в дополнение к компенсации".

Подельник Смелого, Владимир Дринкман, был приговорен к 12 годам тюремного заключения. Судья отметил, что оценивает ущерб, нанесенный Дринкманом, примерно в $312 млн. Примечательно, что прежде прокуратура заявляла, что Дринкману грозит тюремное заключение сроком до 30 лет, Смилянцу – до 20 лет.

Дринкман и Смилянец были арестованы в Нидерландах в 2012 году по запросу американской стороны и впоследствии выданы США. Смилянец признал себя виновным в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи. По данным следствия, фигуранты дела причастны к организации взлома компьютерных сетей более чем 15 компаний и краже номеров около 160 млн кредитных карт. Прокуратура называла данную кибератаку одной из крупнейших в истории США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: tass.ru