NS: «Система Valve выглядит спорно, в ней есть дыры»

Аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов поделился с сообществом своими мыслями о сегодняшнем заявлении Valve касаемо неофициальных стримов. Ярослав провел мысленный эксперимент и пришел к выводу, что разработчики Dota 2 составили слишком расплывчатые правила, которые попросту не будут работать. Блог NS в полном объеме приведен ниже, орфография и пунктуация автора сохранены.

Вальв выпустили очередной блог про кастинг из Dota TV. Те кто активно следят за соц. сетями знают, что последние пару дней - это была невероятно живая тема для обсуждений. Я и сам в ней поучаствовал, о чем успел пожалеть(крайне некорректно выразился в твиттере, чего делать, конечно же, не стоит, впрочем я уже успел и извиниться).

Так вот по теме, в целом в блоге не написано ничего нового(кроме части про DMCA, но мы в это вдаваться не станем, это момент важный, но не на счет него, в основном, дискутировали люди), Вальв лишь повторили то, что писали в своём первом блоге.

Стример не имеет права использовать сигнал с камер, не имеет права использовать звук и вообще ничего, что производит турнир он к себе на стрим помещать не может. Он имеет право лишь показывать игру непосредственно из DotaTV, при этом не имеет права вешать на этот стрим какую-либо коммерческую рекламу. К тому же коммерческим организациям(в блоге как пример взята студия BTS) запрещено соревноваться с официальной трансляцией. Т.е. образный RuHub не может просто взять и запустить стрим с контентом, который официально принадлежит SLTV, и наоборот.

Короче говоря, это просто некое разъяснение, потому что всё это же самое, немного другими словами(как я и говорил), было уже написано в их первом блоге на эту тему.

И в общем-то, как будто бы, всё ясно, понятно и окей. Но опять же, у меня вот, моментально появилась в голове следующая мысль.

Далее будет чисто вымышленный пример, все имена, ники, названия и тд используются для наглядности. Любые совпадения с реальностью случайны.

Предположим есть два очень яро конкурирующих продукта, для удобства скажем что это две студии освещения. Они сражаются за каждого зрителя, потому что прямо сейчас борются за одного и того же спонсора, который в обозримом будущем должен принести им золотые горы(большой спонсорский пакет). Обе студии в ближайший месяц должны предоставить спонсору отчет по своей аудитории, что очень сильно повлияет на его решение о том, кого собственно говоря спонсировать.

И вот скажите пожалуйста, что мешает представителям одной из двух студий пойти и занести нескольким топовым стримерам деньжат(естественно в тайне), чтобы те начали активно стримить весь контент конкурента? Ну конечно Вы сейчас скажете: "'Это проблема студии, что обычные кастеры могут отжать аудиторию, нужно делать лучше, ярче, блабла". Отчасти это конечно верно, но стоит понимать, что топовый стример на то и топовый, что имеет аудиторию, которая всегда предпочтет смотреть его, чем официальный стрим. Один стример сильно числа не испортит, а два? а 5? Ну скажем параллельно со стримом BTS запустят свои потоки Бульдог, Вагамама, СингСинг, ППД. Это будет сильный удар по числам и не потому что BTS плохие, а потому что у этих четверых есть приличная аудитория, которую они к себе и утянут. А если представить, что речь идет о реально крупных деньгах, то конкурент BTS может вовсе нанять какую-нибудь знаменитость(ну вот недавно, скажем, на твиче стримил Snoop Dogg, рекламировал какую-то там игру) и эта знаменитость утянет к себе половину аудитории и не потому что там будет невероятно крутой контент, а просто потому, что людям будет интересно, какого это фига, образный Snoop Dogg доту смотрит. А в итоге, что? Цифры на стримах не такие какие хотелось бы видеть, спонсор отворачивается от студии и идёт к конкурентам.
Всё по правилам, ничего не докажешь и некому предъявить.

Еще раз повторю, это был лишь мысленный пример/эксперимент, но согласитесь, в теории, подобное может случиться(а может случиться и что-то еще). Чем больше в бизнесе денег, тем жестче ему нужна регуляция, поэтому в мире царит бюрократия и существует миллиард законов, поправок, приложений, дополнений и прочей юридической документации. Потому как чем более точно прописаны правила, тем выше шанс, что они будут соблюдены.

Эти же правила весьма расплывчаты и они прекрасно бы работали в мире, где никто никого не обманывает, все живут честно и вообще вокруг царит всемирная справедливость. Но, как говориться, есть один нюанс.

По этому поводу также высказались некоторые русскоязычные и англоязычные комментаторы:

«Я надеюсь, что Valve понимают, сколько потенциальных судебных исков может получить ESL из-за этого блога, и насколько беззащитны стали все спонсоры турниров по Dota 2. С другой стороны, нисколько не удивлен такой реакцией – то же самое они сказали и в прошлый раз»

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!