«Valve приняли одно из самых идиотских решений». Что думает сообщество о "легализации пиратства"

Как комьюнити отнеслось к решению Valve о разрешении неофициальных трансляций? Крайне негативно. «То, что делают Valve – это легализация воровства», – выразил свое мнение один из комментаторов, с которым солидарны студии и организаторы турниров.

В последние дни в сообществе часто разгорались споры касаемо того, разрешено ли всем желающим стримить турниры по Dota 2 через DotaTV при отсутствии формальных прав на трансляцию. Поводом к появлению этих споров послужил 24-часовой бан на Twitch игрока США, United States, US Brian "BananaSlamJamma" Canavan, который пытался стримить на своем личном канале SL i-League Invitational Season 3. Ту же попытку предпринял Швеция, Sweden, SE Henrik "AdmiralBulldog" Ahnberg и получил предупреждение от Starladder. Аргументом комьюнити против своеволия SLTV послужил известный факт: Valve никому не запрещают стримить свои турниры («оригинальные» мейджоры и The International) через DotaTV. Однако политика разработчиков в отношении майноров и мейджоров нового сезона была неясна, так что сообщество требовало объяснений: правоправны ли действия организаторов киевского майнора?

Valve сегодня поставили точку в этом вопросе: компания опубликовала официальное заявление, которое было более или менее положительно воспринято сообществом, но привело в ярость организаторов турниров, комментаторов и других представителей студий, освещающих соревнования. Заявление звучит следующим образом:

Говоря в общих чертах, мы делим фанатов на две группы (с некоторой степенью перекрытия). Одни фанаты следят за соревнованиями – у них есть любимые команды, игроки, коментаторы, турниры – и хотят «потреблять» контент непосредственно от организаторов турниров. Другие фанаты предпочитают смотреть отдельных людей – смотреть, как они играют, говорят об играх, комментируют разные профессиональные, любительские матчи и обычные паблики. Мы хотим, чтобы обе группы нашли себе контент по вкусу.

В этой связи нам кажется, что в дополнение к официальным трансляциям от самих организаторов турниров любой желающий может стримить матч из DotaTV для собственной аудитории. Однако мы считаем, что такие стримы не должны преследовать коммерческие цели – обычные стримеры не должны делать ничего такого, что непосредственно конкурирует с официальными трансляциями. Это значит: никакой рекламы, никаких брендов в оформлении стрима, никаких спонсоров; нельзя использовать контент с официальной трансляции: голос комментаторов, работу обсервера, оформление, контент между матчами и так далее. Наконец, не стоит расценивать это заявление как разрешение студиям воровать контент друг у друга. В целом мы хотим, чтобы все вели себя хорошо по отношению друг к другу; мы думаем, что теперь границы должны быть достаточно четкими.

Реакция сообщества на решение Valve

Как уже было упомянуто выше, это разрешение неофициальных трансляций собрало массу положительных отзывов как в русскоязычном, так и в англоязычном сообществе. По мнению многих зрителей, это повысит конкуренцию и в конечном счете приведет к увеличению разнообразия и улучшению качества контента.

Однако комментаторы и организаторы ивентов настроены не так оптимистично. «Не уверен, как это заявление отличается от комментария в духе "просто ведите себя хорошо и отцепитесь от нас"», – высказался аналитик США, United States, US Alan "Nahaz" Bester. Представители СНГ-комьюнити отреагировали на эту новость еще более негативно. «Здесь должна быть гифка, где Valve палку в колеса своему же велосипеду вставляет и падает. Прекрасная система», – написал Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай. Первым свое мнение по этому поводу выразил в блоге Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепехин:

17 августа 2011 год… Я просыпаюсь в своём общежитии от бешеного визга всех возможных мессенджеров… Разбирая первые сообщения понимаю, что в Германии - на выставке GamesCom - не хватило интернета для освещения на русском языке первого в истории киберспорта турнира с призовым фондом в 1 000 000$. На месте проведения находился v1lat, которого пригласили Valve и в итоге он комментировал для записи, потому что стрим постоянно падал. Я нашёл официальную страницу турнира и увидел трансляции на английском и китайском языках, а так же стрим с «автокамерой» без каких-либо комментариев (clean feed). Слабо веря в происходящее, я перепроверил всю информацию, собрался с мыслями и запустил «поток»… И тут возникает серия вопросов от нынешних бунтарей и знатоков из соц.сетей:

Хотел ли я комментировать этот турнир изначально? - Конечно хотел.

Была ли у меня возможность это сделать вне зависимости от наличия официальной трансляции? - Была.

Боялся ли я возможных последствий со стороны стрим платформы/разработчика? - Ахахахахахахахах)) Не те были немного времена.

Так почему же я сидел, сложа руки, вместо организации эфира? - Забытое многими слово приходит на ум — уважение. Я уважаю труд других людей. Людей, которые выстроили огромную машину по проведению турниров. Которые смогли собрать лучшие команды мира в одном месте для того, чтоб показать шоу. И которые потратили огромное количество ресурсов и сил для воплощения этого грандиозного проекта в жизнь… У меня не возникало даже мысли о том, чтоб «пиратить» The International, так как я не хотел отбирать и маленькую толику дохода организаторов (наивный я, верно?) Но редкий форс-мажор привёл к запуску.

И что я вижу сейчас? Я вижу, как огромная часть сообщества (привет, Reddit!) восхваляет всё то, что мне чуждо. Я зол как дьявол и непонимаю КАК ВООБЩЕ ЭТО ВОЗМОЖНО? Люди на полном серьёзе заявляют, о безосновательности претензий Starladder касательно прав на трансляцию ИХ ЖЕ ТУРНИРА. Вы в своём уме? И даже если de jure SL не прав (а вроде как прав, по моей информации), то обычное человеческое чувство УВАЖЕНИЯ должно было подсказать «пиратам» об их неправоте. И нормальное сообщество с ПОНИМАНИЕМ бы отнеслось к возникшей ситуации, потому спасибо тем редким комментариям, которые рассматривали её с разных сторон. Не всё безнадёжно…

И тем не менее, я могу понять возмущение людей касательно пары вещей… В защиту одноглазых братьев моих скажу, что бан канала без предупреждения это СОВСЕМ неправильно. Прежде чем принимать подобные меры, необходимо было всех уведомить о новых правилах, если таковые появились.

Банить студии, которые не конкурируют в плане «языка» тоже сомнительно, учитывая их небольшую популярность на общем фоне, но высокую локальную значимость, если говорить о развитии игры в регионе. Проще уж договариваться с ними на щадящих условиях, но тут нициатива должна исходить от самих студий.

Всё что я хочу сказать можно было вместить и в два предложения, но я люблю много писать! Организаторы, будьте более последовательны и не «рубите с плеча». Люди, не будьте мудаками и уважайте чужой труд.

Пока я писал это небольшое чтиво, в свет вышел официальный ответ от Valve, который гласит, что любой может стримить из DotaTV, если в эфире нет спонсоров, брендинга и прочих рекламных вещей. То есть, стример должен показывать исключительно доту. Это хорошо для молодых энтузиастов, которым нечего рекламировать и очень плохо для турниров, у которых теперь на законных основаниях будут вороваться просмотры и спонсоры начнут убегать один за другим. Очередная подножка многим организаторам! Неплохо сыграно, Valve!

Источник

Хедлайнера SLTV поддержал директор по развитию EPICENTER Россия, Russia, RU Марк «March3llo» Авербух:

Кран уходит в отрыв. В последнее время произошло несколько негативно окрашенных событий, так или иначе связанных с этой компанией.
Как организатор турнира, я крайне негативно отношусь к людям использующим контент моего мероприятия. Вчера Valve окончательно развязали им руки. Если раньше видео политика компании позволяла кому угодно делать что угодно с одним ограничением – не использовать контент третьих лиц, то теперь об этом прокричали на весь мир, и мы можем ожидать увеличения количества неофициальных трансляций с турниров.
Вроде бы, с одной стороны это правильно, если трансляция не использует инфраструктуру организаторов – камеры, озвучку комментаторов и т.д., то и придраться не к чему. Однако тут надо задать простой вопрос – смогли бы вы сделать трансляцию этого матча, если бы организатор не проводил турнир? Ответ – нет. Игра принадлежит Valve, и когда они дают возможность проводить трансляции турниров с многомилионными бюджетами тем, кто не вложил в их организацию ни цента, они, на мой взгляд, поступают некорректно. На этом лично для меня вопрос закрыт.
Открытым остается вопрос – что теперь делать, чтобы "бороться" с разными популярными стримерами, аудитория которых не пойдет на официальную трансляцию, что нанесет определенный урон турниру, и может сделать его менее привлекательным в глазах партнеров. Для себя я вижу несколько вариантов:
1. Приглашение самых популярных независимых стримеров для работы на турнире (студия аналитики, комментирование на официальных или вспомогательных каналах, просмотры с которых идут в зачет турнира)
2. Платить отступные за то, чтобы они не транслировали турнир.
3. Максимизация задержки в DotaTV (не знаю, какое там максимальное значение)
4. Отключение билета DotaTV (надо будет решать, как парсить данные из игры для визуализации статистики на трансляции).
5. Мочить в сор……
Valve за последние несколько месяцев нанесла ряд последовательных ударов по организаторам турниров. Я не знаю с чем это связано, но надеюсь, что это прекратиться, потому что Valve может и проводит несколько крупных соревнований в год, но жизнеспособность сцены поддерживается не этим.

Источник

Наконец, дополнил все вышесказанное комментатор RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов:

Всё ещё печёт по поводу решения VALVE по стримам.
Понимаю, почему они сделали так, ведь теперь в глазах комьюнити они герои, но всё ещё не считаю данное решение правильным. поясню.
Не так давно в интернете был скандал с "декоем". Да, да опять за старое. Большинство упрёков в сторону комментатора звучали как "профессиональный комментатор не может позволить себе такое в эфире". Любой комментатор, работающий на студию, загоняет себя в рамки, установленные ею, спонсорами, общепринятыми нормами. И все мы хотим, чтобы комментаторы вели себя профессионально, полностью исключая подобные моменты.
В случае с неофициальным стримом, подобное поведение стримера зачастую является нормой и именно за подобным поведением люди приходят смотреть этого стримера. Я сам за этим захожу на неофициальные стримы, если захожу, и определенный процент людей делает также. Иными словами как бы ни был хорош официальный кастер он не сможет себе позволить того, что позволяет неофициальный и именно поэтому часть людей так или иначе пойдёт смотреть пиратский стрим (если его ещё можно назвать пиратским).
В случае с мажорами прошлого сезона и интом организатор не несёт убытков, потому что никакой рекламы на стримах VALVE не делают. Они рекламируют свою игру - свой продукт и этого им достаточно.
В случае с организаторами мажоров и миноров этого сезона, имеют место быть контракты со спонсорами, так как VALVE не дают денег на проведение турнира. И турниру важна каждая тысяча просмотров, он делает всё, чтобы повысить этот показатель, но даже сделав всё как надо, он не может позволить своим комментаторам то, что позволяют пираты, он всё равно теряет просмотры.
Я прекрасно понимаю вас и вашу позицию, для зрителя лучше разнообразие. И именно на сторону зрителя встают VALVE, чтобы быть для всех хорошими и пушистыми. Но права на турниры должны принадлежать организациям которые их проводят. Ни студиям, ни кастерам, ни игрокам, а именно организаторам. И они должны решать, кому стримить можно, а кому нет.
То, что делают VALVE - легализация воровства. Они имеют на это право, потому что это их игра, но такое решение - полнейшее неуважение к трудам организаторов и серьёзный шаг назад.
Это моё личное мнение. Хочется, чтобы дота развивалась и чтобы в ней можно было продолжать работать ни год, и не два, а ещё лет 10. К сожалению, такие решения не внушают оптимизма.

Источник

Некоторые другие комментаторы не стали писать блоги, но озвучили свои позиции в Twitter. Подводя итоги, приводим самые горячие дискуссии на эту тему из социальной сети.

Дискуссии в Twitter

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: blog.dota2.com