ESL начала банить независимых стримеров. Сообщество в ярости

Эпопея с Facebook и ESL вылилась в один из крупнейших скандалов последних месяцев в Dota 2. Дебютный день ESL One Genting 2018 определенно можно назвать провалом для ESL: пока официальную трансляцию на Facebook смотрело не больше 5-7 тысяч человек, независимые стримеры вроде США, United States, US Peter "ppd" Dager, Швеция, Sweden, SE Henrik "AdmiralBulldog" Ahnberg и других собирали у себя на стримах десятки тысяч зрителей.

Организаторов такой расклад не устроил, и к началу второго для турнира они приняли ответные меры: не без помощи Twitch компания забанила ряд стримеров за нарушение авторских прав. Официальное заявление от турнирного директора ESL гласит:

Многие из вас задают вопросы об альтернативных трансляциях. Вот что я могу вам ответить. Как заявила Valve после The International 2017, любой человек может стримить доту, если он делает это на благо комьюнити, не преследуя коммерческие интересы.

Руководствуясь этим принципом и соглашением, которое мы заключили на проведение трансляций с ESL One, мы не позволим ни одному стриму конкурировать с нашими главными трансляциями, и мы не можем допустить, чтобы стримы монетизировали контент с нашего турнира.

Опубликовав это заявление на Reddit, организаторы ESL One Genting 2018 отправили в бан канал независимого комментатора MLPDotA, а также бразильский канал студии Beyond The Summit. Этим поступком ESL навлекла на себя праведный гнев сообщества: фанаты Dota 2 буквально за пару часов наводнили Reddit и социальные сети яростной критикой и негативом в отношении ESL (особо рассерженные пользователи даже называют ESL «фашистами»), а также призывами бойкотировать любой контент от этой компании. Некоторые любители доты в знак протеста отказались от поездки на польский мейджор ESL One Katowice 2018.

Примечательно, что осенью 2017 года Valve официально разрешили независимым стримерам проводить неофициальные трансляции по турнирам Dota Pro Circuit при соблюдении некоторых условий. В связи с этим многие зрители взяли на себя инициативу написать письмо Valve с жалобой на ESL: компания проигнорировала политику Valve и закрыла несколько неофициальных трансляций. Однако стоит заметить, что на месте одной отрубленной головы выросло три новых: эстафету забаненного MLPDotA перехватили BananaSlamJamma (также впоследствии получил бан), RawdotaTV, kuyanicwxc и другие стримеры.

К чему привели действия ESL? Пока что ясно только одно: зрителей на официальной трансляции ESL One Genting 2018 в Facebook от этого не прибавилось. Мы будем следить за тем, как будут развиваться события дальше, а пока предлагаем вам ознакомиться с дебатами на эту тему в социальных сетях.

Реакция сообщества на действия ESL

«Если никто не будет получать деньги за права на трансляции, то в доте останется ровно один турнир – The International»

«Самое печальное во всем это то, что Reddit пестрит тредами вида "ESL сделали это, ESL сделали то", вместо обсуждения матчей майнора»

«Звучит так, будто вы недовольны реакцией людей на ваши действия?»

«1. Неразумно осуждать компанию за переход к более приемлемой и доказавшей свою эффективность бизнес-модели.
2. Абсолютно разумно жаловаться, когда этот переход осуществлен плохо или когда он негативно сказывается на зрителях»

«Честно говоря, сейчас уже кажется, что решение переходить или не переходить на Facebook – это форма естественного отбора для зрителей в киберспорте...»

«То чувство, когда ты знал, что люди будут недовольны по поводу Facebook, но не предпринял никаких действий, чтобы минимизировать ущерб»

«Отсутствие конкуренции приводит к стагнации. Twitch, конечно, это хорошо, но без конкуренции он просто перестанет развиваться – у него не будет причин для этого»

«Помните, когда руководители h1z1 и HoN думали, что им сойдут с рук плохие решения? Этот момент может быть переломным для ESL»

«Я тоже не рад всему этому, но считаю себя обязанным обратить ваше внимание на то, что права на трансляции – это КРУПНЕЙШИЙ источник дохода практически для КАЖДОЙ профессиональной или крупной спортивной лиги в мире. Киберспорт – не исключение»

«RIP BananaSlamJamma
Лол, кто следующий?»

 «Месяца два назад у нас была та же самая проблема, и Valve сказали организаторам прекратить. Но ситуация повторяется? Valve сказали, что мы можем смотреть игры в DotaTV, но нас за это все равно банят? Требую объяснений»

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!