V1lat: «Удали адблок, спаси киберспорт в СНГ»

Вчера компания ESL объявила о заключении соглашения с Facebook: крупнейшая социальная сеть в мире приобрела эксклюзивные права на проведение трансляций с турниров ESL Pro League (CS:GO) и ESL One (Dota 2). Это значит, что на английском и португальском языках стримы с упомянутых соревнований нельзя будет посмотреть на привычной площадке Twitch. Договор будет действовать до декабря 2019 года. Первым чемпионатом, который покажут на Facebook, станет майнор ESL One Genting 2018. Турнир пройдет с 23 по 28 января в Малайзии. В официальном анонсе отмечает, что для просмотра трансляций на Facebook аккаунт не требуется.

Эта новость стала предметом бурных дискуссий в сообществе. Так, своим мнением по этому поводу поделился комментатор RuHub Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай:

ESL сегодня обьявили, что в 2018 году их топ-турнир по CSGO - а это ПроЛига, а также серия топ-турниров по Доте - а это ESL One, который например скоро будет в Гентинге и в феврале в Катовице - на английском якыке будет эксклюзивно стримиться на Фейсбуке!


И это очень круто. Это значит, что там уже есть конкуренция, и то серьезная. Если прошлый сезон был транслирован на Ютубе, то в этом году видим в битву за права включился Фейсбук. И то что он эту битву выиграл, говорит о том, что Твич уже не может купить все права, которые захочет, и что эти самые права стоят все дороже и дороже. А это позволяет турнирам быть лучше - делать больше призовой, арендовать лучше арены, приглашать больше талантов, и так далее. В общем - делать лучше и круче. И это оччень хорошо. Для киберспорта в целом, но не для киберспорта в СНГ. Потому что у нас пока Твич без вариантов является единственной платформой, и так как наш рынок не особо интересен таким гигантам как Ютуб и Фейсбук, а у Вконтакта пока нет технических возможностей делать эксклюзивы, да и денег на права больших, пожалуй, тоже нету (не говоря уже про бан в Украине) - мы будем недополучать, в сравнении с западными коллегами. Если ЕСЛ может получить от Фейсбука много денег за права, то я сомневаюсь что у условного турнирного оператора в СНГ есть хоть приблизительно такая же возможность получить хотя бы половину такой суммы от Твича или Вконтакта...


А виной всему Адблок, и то что вы все не любите рекламу. И никогда не поймете, что реклама - это двигатель прогресса, и посмотреть 2 минуты рекламы после часового матча по Доте и КСу - это не так уже сложно. Западный потребитель к этому привык, и понимает, что без рекламы не будет ничего. Мы не привыкли. Мы привыкли чтобы нам все доставалось бесплатно и без неудобств в виде рекламы. Как Дота, или музыка Вконтакте, или фильмы с торрентов, и турниры на твиче...


Удали адблок, спаси киберспорт в СНГ

Рано или поздно, к нам прирдет модель PPV (Pay-per-view) и первый кто ее правильно введет и реализует будет молодцом.


Я понимаю, что труфан киберспорта лучше сожрет свои трусы, чем заплатит за трансляцию турнира, но без этого не будет реального роста продакшинов. И какой-то условный LCS уже сейчас мог бы ввалить 10 долларов в месяц подписку за стримы в 1080, а нахаляву показывать с получасовым дилеем. Если это сможет реализовать твич, и также активно банить всех пиратов - это было бы круто.


Все к этому медленно и уверенно идет, но проблема в том, что очень медленно

Источник

Блог в «Телеграме» также написал директор по развитию EPICENTER, Россия, Russia, RU Марк «March3llo» Авербух:

ESL снова уходит в отрыв. В начале 2017 года было объявлено о том, что английская трансляция их флагманского продукта – Of League, пройдёт на Youtube, а сегодня стало известно, что Pro League и турниры серии ESL One будут эксклюзивно транслироваться на Facebook. Нет сомнений в том, что текущее партнёрство выгоднее для ESL, чем работа с Youtube.


Была высказана смелая мысль о том, что турнирным операторам из СНГ региона таких сделок не видать, как своих ушей, а виноват в этом софт для блока рекламы, точнее те, кто им пользуются. Лично я считаю, что дело совсем не в этом. В сделку вошли два языка – английский и португальский. С английским все понятно, это #1 язык для CS:GO и топ-2 для DOTA2 (делит с русским), над португальским я долго ломал голову, и каких плюсов, кроме охвата Бразилии, найти не смог. Может быть у вас получится?


Показательно, что в сделку второй раз подряд не попал один из самых популярных языков – русский, трансляции на котором собирают, подчас, больше аудитории, чем английские. Для меня причина этого очевидна (что не означает, что моя догадка верная): экономическое состояние нашего региона. Условно говоря, платформе интереснее получить на трансляцию одного жителя региона с высоким CPM (тысяча показов, чем нескольких из тех, где CPM ниже.


Относительно размеров CPM со мной поделился информацией один из основателей сервиса own3d.tv – Олег Когут. По его данным, за тысячу показов рекламы платформа может получить: $20-25 в США, $12-18 в Западной Европе, $5-10 в Азии и $2-5 в Восточной Европе. При таких вводных, получить равнозначную сделку для русской и английской трансляций в текущий момент не представляется реальным.


Если софт и имеет какое-то отношение к тому, что “EPICENTER еще не продал права Facebook за много денег”, то весьма незначительное. Потому что на EPICENTER так же присутствуют трансляции на английском, португальском и других языках, которые более привлекательны для платформы (twitch, YouTube, Facebook, etc).


Причина, по которой ESL второй год подряд продаёт свои трансляции выгоднее, чем остальные турнирные операторы в том, что у отдела продаж ESL больше опыта работы с партнёрами из Европы и США, чем у любого из операторов Европы и США, про СНГ, к сожалению, и говорить не приходится, а если добавить к этому ценность ESL Pro League, которая на данный момент является, фактически, единственной полноценной онлайн лигой по CS:GO, то и сам продаваемый продукт является уникальным.

Источник

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.eslgaming.com