Читы и мапхак в Dota 2. Анализируем текущее состояние вечной проблемы.

Со времен Dota, читы были вечной проблемой. После выхода Dota 2 нас заверили, что мапхак никогда не появится. Что на самом деле?

Со времен Dota, читы были вечной проблемой. После выхода Dota 2 нас заверили, что мапхак никогда не появится. Что же на самом деле?

Первый звоночек

Наверняка об использовании запрещенных программ говорилось и раньше, но несколько недель назад огласка этой проблемы получилось довольно громкой.

В сети появилось видео, где Enchantress в течение всей игры "на опыте" отправляла крипов на мины Techies.

Не смотря на то, что читер с позором проиграл, этот случай поставил под вопрос один из главных преимуществ Dota 2 перед оригинальной WC3 Dota - полное отсутствие мапхаков.

Чем грозит?

Все мы прекрасно понимаем чем грозит появление рабочего мапхака как для обычных игроков, так и для турнирных игр.

Для паберов из Dota 1, мапхак был постоянной проблемой. Кто-то мирился, пытался не обращать внимания, кто-то бросил и ушел в другую MOBA, где мапхака не было.
На профессиональном уровне тоже были неприятности и скандалы. Вспомнить даже дисквалификацию команды FailMicro после игры против Na'Vi или обвинения игрока Misery в использовании читов.

Что уж и говорить про текущее положение киберспорта, когда любое преимущество может принести победе, а лишняя победа может дать как минимум слот на LAN финалах с гарантированным призом.

Старые читы

Еще несколько месяцев назад, все читы для Dota 2 сводились к тому, что-бы делать за игрока то, что хорошие игроки делают на автомате - автоматические добиватели крипов, различные автохексы, автоблинки, точное время респауна Рошана, отображение перезарядки ультимативной способностей врагов, их текущее ХП и МП, последнее известное местонахождение и прочее.

НО!

Для работы всего этого нужен был вижен на героя. То есть если Тайд юзанет ульт в тумане войны (ну мало ли), то чит не заметит этого и не даст соответствующую инфу.

Что есть на данный момент?

Случай с Enchantress многие сваливают на обычное слив инфы при просмотре игры друга через Dota TV. Однако, как вы знаете, игра в Dota TV для пабликов имеет задержку в 2 минуты, а Enchantress уж больно шустро реагировала на передвижения Techies.

Немножко погуглив, ответ был найден. (не реклама, только для ознакомления с фактом существования, использовать на свой страх и риск, а лучше вообще не использовать):

Судя по этому видео, мины Techies можно видеть и в тумане войны. Сам хак вообще выложен в открытом доступе.

Сквозь туман

Один из кодеров разгребал всевозможные хаки, и в некоторых нашел функции отображения героев, находящихся в тумане войны на миникарте.

Вот что он пишет:

"Помимо стандартных читов вроде авто-хекса, авто-еула, ластхитера, я обнаружил интересные хаки, отображающие иконку героя на миникарте, если тот находится в тумане войны. После детального рассмотрения, было выявлено, что обнаружение героя происходит за счет авто-атак, сделанным в тумане войны - они почему-то передаются сервером людям, находящимся в противоположной команде."

В качестве примера он приводит видео.

В нем он создал лобби, судя по всему, на удаленном сервере, создал двух ботов - Morpling и Nature's Prophet и отправил их атаковать древних крипов. В результате, когда Morpling и Nature's Prophet атаковали крипов и их было видно на мини карте. Проще говоря, тот у кого есть этот хак, обладает громаднейшим преимуществом.

Про этот случай можно подробнее прочитать на сайте dev.dota2.com

Недоработки Valve?

Любой мапхак это косяк разработчика. И этот в том числе. Проблема в том, что сквозь туман войны на клиенты игроков приходит и другая информация - не только об авто-атаках, но и об использовании других скиллов.
Причем некоторые можно заметить даже не анализируя сетевые данные сторонними утилитами:

Вот например хилл Dazzle который видно в тумане войны:

И это не единичный эффект заклинаний, которые иногда видно в тумане войны. Полного списка у нас пока нет (лень составлять).

Valve уже исправляли подобные недостатки: звуки, которые были слышны через туман войны, ломающиеся деревья, но судя по всему пофиксили не все. Бывало даже приходилось прибегать к фиксам баланса, как например было с Armlet Of Mordigan.

Вместо заключения

Раз уж наличие хаков получило широкую огласку, ждем пока Valve починят это. Ну а для тех, кто удумал искать читы, напомним, что за использование сторонних программ можно легко получить по шее:

You've been suspended from Dota 2 after external tools attached to Dota 2 were detected by the Valve Anti-Cheat system.

Статьи по теме:

Читы в Dota 2. Часть 2. Игроки на Techies были замечены в использовании хаков.

Читы в Dota 2. Часть 3: Реальный мапхак? (UPD: мапхак пофикшен)