Читы в Dota 2. Часть 2. Игроки на Techies были замечены в использовании хаков.

Уже несколько недель пользователи сталкиваются с новым читом для Dota 2. Что он из себя представляет и как с этим бороться - узнаете из этой новости.

В недалеком прошлом уже всплывали упоминания о различных скриптах и макросах, которые использовались в Dota 2. После их упоминаний Valve выпустили несколько патчей, целиком или частично убирающих возможность использования этих программ. Однако в последнее время в сообществе начали часто появляться новые упоминания о том, что подобные читы все еще работают и их можно использовать, т.к. VAC на них никак не реагирует.

Яркий пример тому - хаки для Techies. Некоторые игроки даже демонстрируют их в открытом доступе, стримят на Twitch (получают бан за это, но тем не менее).

Как это выглядит?

Вот так:

И вот так:


Вроде бы ничего нового, просто отображение числа мин, необходимого для установки, чтобы вражеский герой умер на них, статистика прокачки скиллов, их кулдауны, примерное перемещение в героя в тумане войны. Это мы все уже видели миллионы раз.

Но потом в Сети появились вот эти видео:


Моменты для первого ролика были взяты из реплеев с ID 1582436480, 1585136740. Там играет топ2 минер по статистике dotabuff.com.

На них наглядно показаны уж очень странные вещи.

  1. Минер не смотрит, когда герои взрываются на минах. Камера перемещается туда сама уже после взрыва.
  2. Мины взрываются не сразу, а поочередно, самостоятельно и в количестве достаточном для убийства героя, который окажется в зоне поражения.
  3. Блинк + авто форс стафф срабатывает мгновенно. Скрипт толкает ближайшего к нему героя на мины, стоит ему лишь повернуться к ним лицом, и они сами взрываются. Не видно клика на вражеского героя.

Некоторым могло показаться, что мины реагируют и взрываются даже от невидимых героев, но в данном моменте Bounty Hunter спалился под вышкой (так что настоящего мапхака пока еще не создано).

А это точно читы?

Нашлись и противники этой теории, пытающиеся объяснить эти 3 странных факта под предлогами:

  1. “вы просто нубы, а он шарит”
  2. “он использует контрольные группы”
  3. “у него хорошее микро”
  4. “он дал контроль над минами союзникам” и т.д.

Частично это действительно так - когда игрок на минере выделяет группу мин мышкой и спамит кнопку Q, то мины взрываются по очереди. Но на видео явно видно, что контрольные группы не используются, мины не выделяются и это особенно хорошо заметно при просмотре реплея. Реакция на все действия была моментальной, и совершить такие четкие действия не способен даже профессиональный игрок.

Как бороться?

  1. В игре придется быть более осторожным. Такой "скилловый" минер, разумеется, прозевает момент для взрыва бочек, а вот его скрипт - нет. Гайд "как контрить Techies" актуален как никогда.
  2. До 4500-5000 MMR минеры не очень скилловые, не используют группы контролей и взрывают все бомбы сразу с помощью абилки Focused Detonate. Если видите, что бомбы взрываются по очереди а не разом, значит, там может остаться еще пачка.
  3. Будьте аккуратнее с заходом на хг и разбиванием мин. Особенно, если вы сплитпушите в соло. Минеру-читеру достаточно блинкануться в радиусе применения Force Staff, и ваш герой моментально умрёт. 
  4. Если заметили использование читов, обязательно просмотрите реплей и киньте соответствующий репорт в профиль стиме этого игрока, если тот его не скрыл. Возможно, этот сигнал даст возможность Valve просмотреть, с какими посторонними модулями была запущена игра на этом аккаунте, и добавить соответствующие сигнатуры в систему защиты VAC.

А тем временем, график популярности героя и винрейт медленно, но уверенно растет.

Винрейт вообще заслуживает отдельного упоминания - 53.27%. По этому показателю Techies находится на 21 месте среди всех героев в Dota 2. Довольно неплохо для героя, который еще несколько месяцев назад находился на последних местах этого списка.

Совпадение? Возможно.

К чему это всё?

С самого анонса игры нам обещали честный геймплей без читов и хаков. Что с защитой VAC? Система снова не видит этих скриптов? Разве мало того, что минер и так довольно противный герой? И да, это не единственный тип хаков: автохекс, тайминговый стан после еула - все это до сих пор работает.

По крайней мере, теперь вы знаете, как работают скрипты для Techies, и будете знать, как играть против них.

Говоря о борьбе с этим, видимо, нужен еще 1 стретч гол компендиума на 16 миллионов с названием “Работающий VAC. Да здравствует честная игра!”

Ссылки по теме:

Читы и мапхак в Dota 2. Часть 1. Анализируем текущее состояние вечной проблемы.

Статья о VAC в базе знаний Steam

Источник: www.reddit.com