«У нас не было денег даже на еду». SmAsH просит Valve пересмотреть бан за 322

Известный перуанский игрок Bryan Freddy "SmAsH" Machaca Siña опубликовал открытое письмо к Valve с просьбой снять пожизненный бан, который он получил почти два года назад за участие в подставном матче.

В марте прошлого года на профессиональной сцене Dota 2 был зафиксирован очередной случай мошенничества со ставками: за организацию подставного матча три киберспортсмена из Перу, которые на тот момент выступали под тегом Перу, PeruInfamous, получили пожизненные баны на всех турнирах, к организации которых причастны Valve. В числе провинившихся оказался Перу, Peru Bryan Freddy "SmAsH" Machaca Siña. Пожалуй, в те времена он был самым узнаваемым игроком из Перу, а у себя на родине и вовсе считался суперзвездой.

Сегодня, спустя почти два года после того инцидента, SmAsH опубликовал открытое письмо к Valve с просьбой снять пожизненный бан. Он объяснил, какие жизненные обстоятельства подтолкнули его к этому проступку.

Было много вещей, которые подвигли нашу команду на мошенничество. Когда ты близок к банкротству, начинаешь от отчаяния совершать плохие поступки. У некоторых людей в нашей команде не было денег даже на еду; тех грошей, которыми мы могли с ними поделиться, было недостаточно.

Не я координировал всю эту подставную деятельность – я бы никогда не смог взять на себя инициативу или мотивировать людей на такой поступок. Правда в том, что я просто следовал за своими тиммейтами, хоть я был с ними и не согласен. Это была самая большая ошибка в моей жизни, из-за которой я оказался вовлечен в нечто, что полностью разрушило мою карьеру.

SmAsH отметил, что он и его тиммейты были первыми перуанцами, признанными на международной сцене Dota 2. «Я рад видеть, как молодые игроки из Перу участвуют в больших турнирах, таких как The International, ведь это мечта, которую мы все здесь разделяем. Но одновременно мы очень разочарованы из-за того, что не можем бороться за эту мечту наравне с остальными», – заявил SmAsH.

Рождение новой турнирной системы, получившей название Dota Pro Circuit, еще больше ограничило количество турниров, в которых может участвовать SmAsH – ведь теперь все соревнования, получившие статус Minor или Major, фактически проходят под эгидой Valve. SmAsH упомянул, что теперь он старается положительно влиять на молодых игроков в Южной Америке, и попросил Valve пересмотреть его бан.

Пока что мы молоды, но пройдет пара лет, и мы станем старыми. Подобные события делают тебя поистине зрелым и дают понять, что даже одно-единственное решение может кардинально поменять всю твою жизнь. Все мои мечты и амбиции разбились об этот бан.

Поэтому я прошу Valve: пожалуйста, подумайте над тем, чтобы снять или смягчить мой бан. Я бесконечно извиняюсь перед Valve и сообществом за причиненные неудобства. До конца жизни я буду жалеть о содеянном.

Сообщество твердо убеждено, что попытки SmAsH достучаться до Valve тщетны хотя бы по одной простой причине. Помимо него и его бывших товарищей, в «черном списке» находится (по той же самой причине) больше десятка игроков из Юго-Восточной Азии. Следовательно, если Valve пойдут на встречу перуанцам, то остальным игрокам, забаненным за участие в подставных матчах, тоже придется смягчить/снять наказание, что абсолютно неприемлемо.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com