Перуанцы пополнили список забаненных игроков

За мошенничество со ставками и организацию подставных матчей пожизненный бан на участие в турнирах от Valve получили три перуанских игрока.

В очередной раз Valve демонстрируют твердость своих принципов в отношении мошенничества со ставками и организации подставных матчей. Для тех, кто хотя бы единожды был уличен в подобного рода прегрешениях, у Valve уготовано жесткое, но справедливое наказание – пожизненный бан на всех своих турнирах.

Несмотря на такую суровую кару, которая фактически приводит к окончанию карьеры – ведь бан зачастую поддерживают и организаторы других турниров, – многие игроки все равно идут на риск ради легкого заработка. Очередной случай мошенничества был зафиксирован несколько недель назад: во время матча между Перу, Peru  Elite Wolves & Перу, PeruInFamous в рамках турнира Prodota Cup зрители стали свидетелями очень странных, нехарактерных для этих игроков действий – будто фавориты встречи намеренно «сливали» игру своим более слабым оппонентам. Кроме того, букмекерские конторы зафиксировали подозрительную активность по части ставок на победителя этой игры.

В результате расследования, которое провели Valve, а также сами организаторы соревнований совместно с Dota 2 Lounge, не удалось доказать вину игроков, поэтому команды получили свои призовые, и инцидент благополучно забылся. По крайней мере, таково было официальное заявление от Prodota Cup.

Однако вчера выяснилось, что эта история не пройдет бесследно для некоторых игроков команд Elite Wolves & InFamous. Перу, Peru Bryan Freddy 'Smash' Sina и Перу, Peru Ricardo R. 'Mstco' Sandoval попытались зарегистрироваться на специальной странице официального сайта Dota 2 для участия в The Manila Major & The International 6, но получили статус «недопустимый».

Позже выяснилось, что, несмотря на озвученную организаторами Prodota Cup официальную версию, Valve и не думали снимать обвинения с игроков – за организацию подставного матча они более никогда не смогут принять участие в Major-турнирах и The International.

Под раздачу попал и игрок InFamous, бывший участник коллектива Перу, PeruTeam Unknown, который приобрел широкую известность благодаря своему небезуспешному выступлению на The Frankfurt Major. Перу, Peru Jesus "Ztok" Carhuaricra также получил пожизненный бан от Valve.

Сами виновники были уведомлены о своем наказании буквально за несколько часов до того, как новость стала известна всему комьюнити. Таким образом, тиммейты упомянутых нарушителей не были в курсе дел и теперь вынуждены в срочном порядке, когда до окончания трансферного окна остается меньше двух суток, искать новых игроков/собирать новые команды. За это – за отсутствие должной «прозрачности» в таких делах – Valve были изрядно раскритикованы общественностью. Тем не менее, симпатии провинившимся перуанцам никто не выказывает.

Таким образом, перечень забаненных лиц, который до вчерашнего дня насчитывал 16 игроков из Юго-Восточной Азии, пополнился следующими персонами:

  • Перу, Peru Bryan Freddy 'Smash' Sina
  • Перу, Peru Ricardo R. 'Mstco' Sandoval
  • Перу, Peru Jesus "Ztok" Carhuaricra

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.dota2.com