«Насколько надо верить Энви, чтобы продать свою долю в EG?» Скандал с Fnatic не утихает

Капитан команды Весь мир, World Mineski Малайзия, Malaysia Chai "Mushi" Yee Fung высказал свое мнение о недавней замене своего бывшего тиммейта Малайзия, Malaysia Khoo "Ohaiyo" Chong Xin на США, United States, US Saahil "UNiVeRsE" Arora. По словам Mushi, если бы игроки и руководство Весь мир, World Fnatic заранее рассказали обо всем Ohaiyo и попросили его помочь им на квалификации к ESL One Katowice 2018, он бы не отказал.

В последнее время много разговоров в сообществе об изменении состава Fnatic. Все, включая меня, негодуют и считают, что с Ohaiyo поступили нечестно, но давайте трезво взглянем на эту ситуацию: команды по всему миру постоянно меняют игроков, особенно сейчас, когда есть распланированные трансферные периоды. Ohaiyo – один из лучших оффлейнеров в мире, но те, кто понимают доту, знают, что UNiVeRsE больше подходит под игровой стиль ЕЕ.

Я полагаю, что люди ругают Fnatic не за замену, а за то, при каких обстоятельствах она была произведена. Ohaiyo – понимающий и зрелый парень; если бы команда еще перед квалификацией сообщила ему о готовящейся замене и попросила бы помочь, я уверен, что он бы не отказал. Вдобавок у него было бы больше времени на поиск новой команды перед закрытием трансферного окна. Что ж, сделать уже ничего нельзя, так что давайте просто надеяться на то, что Ohaiyo найдет себе новый дом как можно раньше!

Я надеюсь, что другие команды извлекут урок и не будут совершать ту же ошибку.

Позднее Mushi добавил:

Хочу прояснить высказывание EternalEnVy о том, что я якобы извинился перед ними за директора Mineski. После всего случившегося я действительно связался с менеджментом Fnatic. Я извинился перед ним, поскольку я уже играл во Fnatic раньше и знаю, что замена игрока всегда обсуждается между командой и менеджером. Руководство всегда уважает выбор игроков. В этом смысле те обстоятельства, при которых Ohaiyo выгнали из коллектива, не имеют никакого отношения к менеджменту, поэтому бренд Fnatic в этом винить не стоит.

Однако EternaLEnVy решил, что раз я попросил прощение, значит я согласен с тем, что они сделали? НИ ЗА ЧТО! Всё это однозначно неправильно. Если ты хороший капитан, то хватит искать оправдания и делать вид, будто ты не сделал ничего плохого.

Комментарий на эту тему также опубликовал генеральный директор организации Mineski Малайзия, Malaysia Yap «Kenchi» Chee Loong, который является близким другом Ohaiyo. Узнав заранее о замене в рядах Fnatic, Kenchi на эмоциях опубликовал в Facebook пост, осуждающий действия организации, чем фактически «слил» новость до официального анонса.

Меня часто спрашивают, почему я опубликовал тот пост об Ohaiyo и Fnatic. Прежде всего, мы с Ohaiyo и Mushi очень близки ещё со времён первой "Доты". Они мне как младшие братья. Хоть мы и не работаем в одной команде, мы по-прежнему сохраняем дружеские отношения.

Слух о замене Ohaiyo появился еще 18 декабря на The Summit 8. Я решил не говорить ему об этом, поскольку на киберспортивной сцене я не должен распространять слухи, которые повлияют на выступление игроков других команд.

13 января Ohaiyo внезапно написал мне и сообщил эту новость. Я уже знал на тот момент, что команда только что прошла на ESL One Katowice 2018. Я решил, что с моим братишкой поступили несправедливо, потому и опубликовал тот пост. Через полчаса мне написал Эрик Хор, менеджер Fnatic. Я ему ответил, что дело не в самой замене, а в том, как организация скрывала правду от Ohaiyo, чтобы он играл на квалификациях. Боялись, что Universe не сможет сыграть? Еще не подтвердили замену? Да не важно.

Выиграть квалификацию и через два часа узнать, что ты исключен из команды — с Ohaiyo поступили очень плохо. Как сказал Mushi, Ohaiyo точно помог бы команде, если бы ему честно обо всем рассказали. Я пишу это потому, что такие вещи не должны происходить в киберспорте – особенно здесь, в Малайзии!

Директор Mineski также опубликовал свою переписку с Ohaiyo и менеджером Fnatic. Малайзийский игрок был разочарован этой новостью, но все же воспринял ее с пониманием. «Возможно, мы с Энви просто не можем играть на одной волне. В конце концов, он ведь капитан, так что ради плейстайла они, может быть, приняли правильное решение», – написал Ohaiyo.

Кроме того, из опубликованных сообщений стало известно, что менеджер Fnatic всеми силами пытался сохранить состав, но на изменениях настояли все игроки команды. «Когда весь состав говорит мне "да", моя работа – исполнить их желание», – рассказал Эрик Хор в переписке с Kenchi.

Kenchi с Mushi и Ohaiyo

Наконец, своим мнением поделился комментатор RuHub Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай:

Как оказалось, Юниверс является не просто членом EG. а шер-холдером клуба, то есть имеет процент. И понятное дело это очень крутой актив.


Но чтобы подписать контракт с Фнатиками, ему придется с этим процентом попрощаться, потому что конфликт интересов это штука очень интересная. Нельзя играть против команды, в которой ты являешся совладельцем.
И вот здесь возникает вопрос. Это же насколько надо верить Энви, чтобы ради сомнительной перспективы играть с ним в этом сезоне и возможно попасть на ТИ8 пришлось продать свою долю в одном из самый известных и крутых клубов мира - Evil Geniuses? Тем более, что Юниверсу НАДО свою долю продавать, а значит если ему и заплатят, то значительно меньше, чем рыночная стоимость.


Подумай Саахил, хорошенько подумай!

Напоминаем, что руководство Fnatic не оставило этот общественный резонанс без внимания и опубликовало официальное заявление с объяснениями. Генменеджер клуба также пообещал, что Fnatic не только поможет своему бывшему игроку найти новую команду, но и выплатит ему процент от призовых с мейджора ESL One Katowice 2018. Блог самого Ohaiyo вы можете прочесть по ссылке.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!