Анонс первого российского мейджора и другие события минувшей недели

Сенсационный триумф Effect в отборочных на польский мейджор; анонс первого российского мейджора по Dota 2; переход бывшего игрока Evil Geniuses в состав Fnatic и другие события минувшей недели.

Virtus.pro и Team Liquid приглашены на EPICENTER XL

Компания Epic Esports Events, организатор серии турниров EPICENTER, анонсировала даты проведения и первых участников EPICENTER XL. Прямые приглашения на чемпионат получили Россия, Russia, RU Virtus.pro и Весь мир, World Team Liquid, а всего в соревновании примут участие двенадцать коллективов со всего мира. Отборочный этап начнется 20 января. Тизер турнира доступен по ссылке.

EPICENTER XL пройдет с 27 апреля по 6 мая в московском многофункциональном спортивном комплексе «ВТБ Ледовый дворец». Участники мейджора поделят друг с другом один миллион долларов США и 1500 квалификационных очков для The International 2018. Напоминаем, что чемпионом первых двух турниров серии EPICENTER является команда Team Liquid.

«Спасите кастомные игры»

На прошлой неделе мы писали о том, как небольшое обновление клиента Dota 2 в очередной раз сломало пользовательские игры и исчерпало терпение моддеров – людей, которые эти пользовательские карты создают и поддерживают. Несколько дней назад протест разработчиков кастомных игр принял более четкую и организованную форму: моддеры совместными усилиями от имени «Сообщества пользовательских игр» создали сайт, на котором описали основные проблемы кастомных игр в Dota 2 и призвали Valve к их решению.

На сайте сказано о том, что безразличие Valve – первоочередная проблема кастомных игр: «Коммуникация - это то, что нам нужно сильнее всего». Коллектив моддеров просит Valve выделить хотя бы одного-двух сотрудников, которые будут на регулярной основе поддерживать связь с сообществом. Они также призывают компанию улучшить условия для разработки. Подробнее читайте в нашей новости.

ESL дисквалифицировала 2 команды с отборочных на мейджор

После новогодних каникул организаторы ближайших мейджоров и майноров решили одновременно провести все свои региональные отборочные. Накладок в расписании избежать не удалось: в результате некоторым командам пришлось жертвовать одними квалификациями ради других, а зрители разрывались между многочисленными параллельными трансляциями. Так, первым недовольство выразил Россия, Russia, RU Евгений "XaKoH" Кочетов, чья команда получила техническое поражение из-за неудачно составленного расписания соревнований.

Второй конфликт произошел уже в североамериканском регионе: пока Весь мир, World OpTic Gaming и Канада, Canada, CA Team Animal Planet боролись друг с другом за попадание на The Bucharest Major и StarLadder i-League Invitational Season 4, организаторы ESL One Katowice 2018 без предупреждения дисквалифицировали оба коллектива за опоздание, отказавшись идти им на уступки. Узнать подробности об этом инциденте вы можете в нашей новости.

Effect выиграла путевку на мейджор в Катовице

Сенсационным результатом закончилась СНГ-квалификация на мейджор в Катовице. В финале отборочных коллектив Россия, Russia, RU Effect со счетом 3:0 разгромил Россия, Russia, RU Vega Squadron (а в полуфинале обыграл Россия, Russia, RU Team Spirit) и стал обладателем путевки в Польшу на один из крупнейших чемпионатов сезона!

В отборочных на ESL One Katowice 2018 под эгидой Effect выступили следующие игроки: Россия, Russia, RU Андрей «Afoninje» Афонин, Россия, Russia, RU Ринат «KingR» Абдуллин, Игорь «Maden» Моденов, Россия, Russia, RU Заур «Cooman» Шахмурзаев и Россия, Russia, RU Василий «AfterLife» Шишкин. Предстоящий мейджор станет первым турниром такого масштаба для этой команды. Более подробно об этом читайте в нашей новости.

UNiVeRsE вступил в состав Fnatic

Организация Весь мир, World Fnatic официально объявила о замене в своем ростере: коллектив покинул оффлейнер Малайзия, Malaysia Khoo "Ohaiyo" Chong Xin, а освободившуюся позицию занял бывший игрок США, United States, US Evil Geniuses США, United States, US Saahil "UNiVeRsE" Arora. Поскольку UNiVeRsE в составе «Злых гениев» набрал в 2017 году 255 очков DPC, благодаря этой замене Fnatic поднялась на девятую строчку сезонного рейтинга, сместив Украина, Ukraine, UA Natus Vincere на десятую. Подробнее читайте в нашем анонсе.

Дебют обновленного коллектива Fnatic состоится на ESL One Genting 2018 в Малайзии. Чемпионат пройдет с 23 по 28 января, его участники поделят 300 тысяч долларов и 300 очков Dota Pro Circuit. Напоминаем, что прямо сейчас в Dota 2 открыто трансферное окно, поэтому Fnatic за перестановки в ростере не получит никакого штрафа.

Предыдущий выпуск рубрики: Приглашение Na`Vi на мейджор и другие события минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!