ESL отказались идти на уступки OpTic Gaming и Animal Planet. Игроки в бешенстве

Организаторы ESL One Katowice 2018 провели расследование вчерашнего инцидента с дисквалификацией двух команд. Турнирный директор ESL объявил о том, что решение остается в силе.

Вчера организаторы ESL One Katowice 2018 без предупреждения дисквалифицировалиВесь мир, WorldOpTic Gaming и Канада, Canada, CAAnimal Planet с отборочных за опоздание. Под давлением со стороны сообщества и игроков ESL пообещала разобраться в ситуации. Несколько часов назад компания объявила о том, что не изменит своего решения. Турнирный директор ESL Йонас «bsl» Викан так прокомментировал эту ситуацию:

Animal Planet попросили нас перенести матч на ESL, чтобы не было накладок с PGL. Мы удовлетворили эту просьбу. Игроки ни разу не уведомили нас о том, что они могут опоздать не встречу. Матч OpTic Gaming никак не конфликтовал с расписанием PGL, и команда не поднимала этот вопрос до тех пор, пока до их матча на ESL не оставалось 10 минут. OpTic Gaming появились в лобби спустя 35 минут после назначенного в расписании времени. Важно отметить, что это было не пятиминутное опоздание, как один игрок написал в своем твиттере.

Далее Викан сослался на внутренний турнирный регламент ESL, который гласит о том, что опоздание на 15+ минут карается техническим поражением. Следуя этим правилам, администрация турнира приняла решение о дисквалификации обеих команд. Представитель компании также опроверг заявления игроков о том, что администраторы ESL One Katowice 2018 игнорировали попытки выйти с ними на связь – по словам bsl, админ, ответственный за квалификации, был доступен всё время.

К слову, представители ESL, PGL и SLTV также объяснили, почему квалификации на их турниры проходят в одно и то же время. Вице-президент ESL заявил, что они первыми составили и опубликовали свое расписание, а остальные организаторы подстраивались под него. «ESL сделали своё расписание первыми, но без команд и сетки. После них расписание сразу с командами сделали мы, после нас PGL который поставил матчи вокруг нас (вокруг ESL было невозможно, ибо не было матчей). И после этого ESL опубликовали команды и матч-апы», – написал проект-менеджер SLTV. Директор PGL также отметил, что накладок в расписании не было до тех пор, пока ESL не сделали посев.

Сетка североамериканской квалификации ESL One Katowice 2018

Узнав окончательный вердикт ESL, США, United States, US Peter "ppd" Dager и Канада, Canada, CA David "MoonMeander" Tan – представители OpTic Gaming и Animal Planet соответственно – пришли в ярость: в твиттере посыпались гневные комментарии в адрес всех сторон, замешанных в этом инциденте. Досталось организаторам, Valve и даже соперникам OpTic Gaming, которые, со слов ppd, «не моргнув глазом приняли техническую победу, подставив своих североамериканских коллег». Питер даже обвинил США, United States, US Ravindu "Ritsu" Kodippili (игрок Animal Planet) за то, что тот в начале каждой серии тратил слишком много времени на походы в туалет, из-за чего матчи затянулись, и команды опоздали на квалификацию к ESL One Katowice 2018. «Очень хочу, чтобы Valve снова занималась мейджорами. Сейчас организаторы меряются письками и отказываются работать друг с другом», – закончил свою гневную тираду MoonMeander.

Участник Animal Planet Канада, Canada, CA Kurtis "Aui_2000" Ling также высказался по этому поводу.

Междоусобицы организаторов турниров начали сказываться на игроках. Во власти организаторов подстроиться под все команды. Поначалу они так и делали, и, как правило, всё хорошо работало. Но с каждым ивентом всё становится хуже и хуже. Появляются фразы вроде "мы не перенесём этот матч, поскольку вот те организаторы не сделали это для нас в прошлый раз" и "мы первыми опубликовали расписание". Поймите, что ваши решения влияют на заработок людей и удовлетворённость аудитории. Пожалуйста, хватит задевать игроков перекрёстным огнём.

Aui_2000 не снял с себя ответственности за опоздание, но обвинил администрацию ESL в некомпетентности и равнодушии. «Тот факт, что админ спрашивал у VGJ, согласны ли они подольше подождать OpTic Gaming, – это какая-то шутка. – негодует Кёртис, – Это попытка переложить вину и ответственность на кого-то другого». Канадец также обругал США, United States, USVGJ.Storm за то, что они отказались ждать соперника до конца. Кажется, на этом инцидент оказался исчерпан: OpTic Gaming и Animal Planet пропустят мейджор в Польше, и сделать тут ничего нельзя.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!