Приглашение Na`Vi на мейджор и другие события минувшей недели

Лишение филиппинского турнира Galaxy Battles II статуса мейджора; приглашение Natus Vincere на мейджор в Катовице; появление новых команд в Европе и Америке и другие события минувшей недели.


xiao8 возрождает звездный микс Big God

Чемпион мира Китай, China, CN Zhang "xiao8" Ning заявил о возрождении звездного микса Китай, China, CNBig God, который был впервые представлен сообществу в конце декабря 2014 года. Уже известны имена игроков, которые войдут в состав Big God версии 2.0. Так, xiao8 будет играть бок о бок с Китай, China, CN Xu "BurNIng" Zhilei, Китай, China, CNLuo "Ferrari_430" Feichi и Китай, China, CN Li "chisbug" Chen. Последний слот займет молодой игрок, которому раньше не доводилось выступать на профессиональном уровне.

Анонс Big God 2.0 не стоит расценивать как полноценное возвращение Zhang "xiao8" Ning на сцену: игрок уточнил, что этот микс будет участвовать только в онлайн-соревнованиях. Не так давно «Директор» заявил о том, что у него «уже нет сил для того, чтобы быть профессиональным игроком». Напоминаем, что в оригинальный состав Big God входил Китай, China, CN Li "iceice" Peng, который позднее перешел в Китай, China, CNWings Gaming и в 2016 году стал победителем The International.


Моддеры массово уходят из Dota 2

Разработчик пользовательской игры по мотивам Diablo 2, известный под псевдонимом Arhowk, опубликовал открытое письмо к Valve и сообществу Dota 2. В этом письме он раскритиковал компанию за безалаберный подход к выпуску патчей, отсутствие контроля качества и какой-либо формы коммуникации с комьюнити, а также объявил о закрытии своего проекта. Поводом к написанию письма стал один из недавних патчей, который сломал большую часть пользовательских игр в Dota 2.

«РПГ отменена. Ни у меня, ни у членов моей команды больше нет сил терпеть наплевательство Valve. Разработчики IMBA сыты по горло – их игра тоже сломана. DoctorGester, создатель Crumbling Island Arena, забросил моддерство. Darklord, разработчик Feastivus и Legends of Dota Redux, тоже бросил это дело», – посетовал на Valve Arhowk. Более подробно об этом читайте в нашей новости.


Valve отозвала статус «мейджора» у Galaxy Battles II

Valve отобрала статус «мейджора» (а с ним квалификационные очки и половину призовых) у чемпионата Galaxy Battles II. Согласно официальному заявлению, это решение было принято в связи с новыми законами на Филиппинах, где и должен был состояться турнир. Эти законы, по мнению Valve, предполагают излишнее вмешательство в личную жизнь игроков. «Недавно мы убедились в правдивости информации о новых постановлениях правительства Филиппин, касающихся въезда киберспортсменов в страну. Вследствие этого мы лишаем Galaxy Battles II статуса мейджор-турнира, и его участники не получат отборочных баллов», – сказано в официальном анонсе.

О каких «новых постановлениях правительства Филиппин» идет речь? Не так давно в этой стране киберспорт был признан официальным видом спорта. В связи с этим все киберспортсмены, которые приезжают на местные турниры, должны получать специальную лицензию спортсмена, а для этого им необходимо пройти тест на наркотики (согласно официальному документу, атлетов тестируют на марихуану и метамфетамин). Подробности читайте в нашей новости. Также советуем ознакомиться с реакцией сообщества на этот анонс.


Natus Vincere получили инвайт на мейджор в Катовице

Украина, Ukraine, UA Natus Vincere стала восьмым участником мейджора от ESL: коллектив получил последний прямой инвайт на ESL One Katowice 2018 вслед за Россия, Russia, RUVirtus.proВесь мир, WorldTeam SecretВесь мир, WorldTeam LiquidКитай, China, CNNewbeeСША, United States, USEvil GeniusesВесь мир, World Mineski иКитай, China, CN Vici Gaming. Таким образом, представлять СНГ-регион в Польше будут три команды, включая одного победителя квалификации! Подробности читайте в нашей новости.

ESL One Katowice 2018 пройдет в период с 20 по 25 февраля в спортивно-концертном комплексе «Сподек», который находится в городе Катовице, Польша. Турнир станет четвертым мейджором в сезоне и вторым мейджором 2018 года. В соревновании примут участие 16 лучших команд мира, которые поделят между собой 1 миллион долларов призовых и 1500 квалификационных очков.


Новые команды в Европе и Америке

Чемпион мира Канада, Canada, CA Kurtis "Aui_2000" Daniel Ling объединился с бывшим участником Весь мир, WorldOG, США, United States, USDigital Chaos и других клубов, Канада, Canada, CA David "MoonMeander" Tan, в новой команде под названием Канада, Canada, CATeam Animal Planet. В ее состав также вошли другие представители североамериканского региона, а именно: США, United States, US Ravindu "Ritsu" Kodippili, Канада, Canada, CAbryle- и США, United States, USkitrak. Последний стал капитаном новоиспеченного коллектива. Подробности читайте в нашем анонсе.

На прошлой неделе новая команда также появилась в европейском регионе: новый состав, получивший имя Весь мир, WorldTeam World, собрали Македония, Macedonia, MK Martin "Saksa" Sazdov, Корея, Korea Lee "Forev" Sang-don и Австралия, Australia, AU Anathan "ana" Pham, к ним присоединились Греция, Greece, GR Grigoris "Keyser" Kallianiotis и США, United States, US Avery "SVG" Silverman. Корейский игрок не так давно покинул ряды Корея, KoreaImmortals, где его место занял США, United States, US Arif "MSS" Anwar. Другие подробности о новой пятерке читайте в нашей новости.

Предыдущий выпуск рубрики: Перемены в Vega Squadron и другие события минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!