Приглашения на TI7: Чем руководствовались Valve?

Наконец, оглашён список команд, приглашённых на The International 2017. В этом материале мы коротко подведём итоги недавних турниров и поговорим о том, почему приоритеты были расставлены именно так.

Главный турнир года всё ближе: тематика чемпионата определена, даты проведения открытых квалификаций объявлены, призовой фонд растёт не по дням, а по часам — осталось лишь огласить список тех, кому предстоит принять участие в мировом первенстве. Даже несмотря на то, что выделить фаворитов последних месяцев не составляет труда, вокруг перечня претендентов на прямые инвайты разгорелась жаркая дискуссия. Сколько приглашений выдадут Valve в этом году? Рискнут ли организаторы обделить наименее успешный регион? В общем, пытливым умам действительно было что обсудить.

Наконец, завеса тайны приоткрыта: долгожданный анонс появился на официальном сайте Dota 2. Доказывать свою профпригодность в отборочных этапах не придётся лишь шести командам, сумевшим зарекомендовать себя с лучшей стороны: Весь мир, WorldOG, Весь мир, WorldTeam Liquid, Россия, Russia, RUVirtus.pro, Китай, China, CNInvictus Gaming, Китай, China, CNNewbee и США, United States, US Evil Geniuses. Список инвайтов обычно вызывает волну недовольства: на всех приглашений не хватает, а достойных поездки в Сиэтл коллективов, порой, оказывается немало, и у каждого зрителя есть свои любимцы. На этот раз, однако, мнение Valve совпало с мнением комьюнити. В этом материале мы коротко подведём итоги недавних турниров и поговорим о том, почему приоритеты были расставлены именно так.

Чемпионы из Европы

Весь мир, World OG: Дания, Denmark, DK N0tail, Австралия, Australia, AUana, Швеция, Sweden, SEs4, Финляндия, Finland, FIJerAx, Израиль, Israel, ILFly (7ckngMad)

Разумеется, первым номером в списке хозяев турнира значится Весь мир, WorldOG — за время своего существования эта команда собрала едва ли не все возможные награды. В течение весенних месяцев пятёрка в зелёной форме пополнила свою коллекцию трофеев, да и состав оставался неизменным, так что сомневаться на счёт Весь мир, WorldOG у Valve нет ни малейшего повода. В коллекции этих ребят уже имеются четыре кубка Major-турниров, к слову, последний они завоевали в Киеве, добавьте к этому серебро шанхайского DAC 2017 и пятого сезона Dota Pit. На фоне этих достижений даже провальные выступления коллектива в рамках The Manila Masters и EPICENTER 2017 кажутся совсем незначительными. Тем более все мы знаем, что Весь мир, WorldOG долго приспосабливаются к новым патчам, но в итоге находят рабочие стратегии — а ведь до The International 2017 ещё больше месяца. Уверены, Весь мир, WorldOG используют это время с умом!

Весь мир, World Team Liquid: Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN, Иордания, Jordan Miracle-, Болгария, Bulgaria, BG MinD_ContRoL,  GH, Германия, Germany, DE KuroKy (Heen)

Осуждать организаторов за приглашение Весь мир, WorldTeam Liquid также не рискнёт никто: за этих парней красноречиво говорят их последние достижения. Если в период The Boston Major команда под началом Германия, Germany, DEKuroKy оставалась в тени, надеясь вернуть былую форму и вновь ощутить вкус победы, то в преддверии киевского «мейджора» Весь мир, WorldTeam Liquid засияла на профессиональной сцене с прежней силой. Начали с малого: успешные квалификации DAC 2017 и SL i-League Invitational #2, поездка на LAN-финалы StarLadder, триумфальный финал. После этой победы удача от «жидких» отвернулась... Правда, ненадолго. Команда вылетела с DAC 2017 в первом же раунде, но на киевской сцене игроки держались уже гораздо увереннее, а в Москве и вовсе защитили свой титул чемпионов EPICENTER. Так, В Весь мир, WorldLiquid знают: результат — твой главный аргумент.

Главная надежда СНГ

Россия, Russia, RU Virtus.pro: Россия, Russia, RURamzes666, Украина, Ukraine, UA No[o]ne, Россия, Russia, RU 9pasha, Украина, Ukraine, UA Lil, Россия, Russia, RU Solo (ArtStyle)

К огромной радости русскоязычной публики, достаточно очков в гонке за инвайтами набрали «медведи», которые чуть ли не в одиночку защищали честь всего региона более полугода. Россия, Russia, RUVirtus.pro во всеуслышание заявили о себе ещё осенью: тогда они с лёгкостью прошли серию отборочных этапов, отправились в своё турне по LAN-ам и на первом же очном чемпионате взяли золото! Неравнодушные к судьбе отечественной Доты встрепенулись и затаили дыхание в ожидании The Boston Major — от команды ждали блестящего перфоманса, но чуда не произошло. «Медведи» довольствовались лишь попаданием в первую восьмёрку: почётно, но абмициозным игрокам этого оказалось недостаточно. К киевскому турниру Россия, Russia, RUVirtus.pro подготовились более основательно и остановились всего в одном шаге от заветного первого места, зато титул чемпионов The Summit никому не уступили.

Гордость Америки

США, United States, US Evil Geniuses: Канада, Canada, CAArteezy, Пакистан, Pakistan, PK Suma1L, США, United States, US UNiVeRsE, Швеция, Sweden, SE zai, Дания, Denmark, DK Cr1t- (Fear)

В комьюнити уже привыкли к тому, что без США, United States, USEvil Geniuses не обходится ни один знаковый ивент, и оставить «злых гениев» за бортом на этот раз было бы непростительно. Как говорится, кто, если не они? Какой бы состав ни собрался под тегом США, United States, US Evil Geniuses, он стабильно держится на плаву и претендует на самые высокие места как на региональных, так и на международных турнирах. Только взгляните на историю выступлений! В Киеве и Бостоне США, United States, USEG вошли в топ-4, а это дорого стоит. Зимой команда выиграла China Top, после одержала победу в рамках Dota Pit 5 и Manila Masters. Укрепили позиции «злые гении» совсем недавно — зрелищный финал московского EPICENTER определённо стал ещё одним аргументом в пользу их прямого приглашения на The International 2017.

Огневая мощь Китая

Китай, China, CN Invictus Gaming: Китай, China, CN BurNIng, Китай, China, CN Op, Китай, China, CN Xxs, Китай, China, CN BoBoKa, Китай, China, CN Q

Остальных грандов китайской сцены с пьедестала почёта в текущем сезоне потеснили парни из Китай, China, CNInvictus Gaming. Под чутким и умелым руководством Китай, China, CNBurNIng эта пятёрка уверенно шла к вершине, несмотря на то, что взять хороший старт не получилось. Пик формы Китай, China, CNIG пришёлся на самый важный для них чемпионат — Dota 2 Asia Championships. Возможно, магическим образом подействовали родные стены, а, быть может, помогла своя публика... За спинами игроков будто бы выросли крылья — тогда им действительно не было равных. Повторить триумф на The Kiev Major коллектив не смог: Китай, China, CNIG не попали в гранд-финал; на EPICENTER они и вовсе с трудом пробились в плей-офф. Однако, соотечественникам Китай, China, CNInvictus Gaming и об этом остаётся только мечтать — бесспорно, Китай, China, CNIG в данный момент наиболее достойная инвайта команда из Поднебесной.

Китай, China, CN Newbee: Китай, China, CNMoogy, Китай, China, CN Sccc, Китай, China, CN kpii, Китай, China, CN Kaka, Китай, China, CN Faith (SanSheng)

Самым спорным из всех перечисленных выше, пожалуй, является приглашение для Китай, China, CNNewbee. Ещё свежи в памяти зрителей матчи этой пятёрки в рамках Major-турниров — увы, но высокий уровень игры ни в Бостоне, ни в Киеве коллектив не продемонстрировал. Китай, China, CNNewbee куда успешнее выступают на менее масштабных соревнованиях: в их активе несколько побед на китайских турнирах, бронза DAC 2017 и SL i-League Invitational #2, титулы вице-чемпионов ESL One Genting и The Manila Masters. Престижа добавили и два последних достижения — первые места ZOTAC Cup Masters и Galaxy Battles.

Что же мы имеем в итоге? И Европа, и Китай удостоены двух инвайтов, ещё одно приглашение отошло Америке, а последняя путёвка в Сиэтл досталась СНГ. Мы будем искренне болеть за наших ребят и верить, что оставшиеся слоты завоюют сильнейшие. Надеемся, The International 2017 подарит зрителям незабываемые и действительно зрелищные матчи!