XBOCT: «У КБУ была стратегия, и мы её придерживались»

О причинах поражения КБУ в шоу-матче против англоязычных талантов на EPICENTER: Moscow – в интервью с участником команды Александром «XBOCT» Дашкевичем.

Чемпион мира 2011 года Украина, Ukraine, UA Александр «XBOCT» Дашкевич рассказал в интервью о причинах поражения Россия, Russia, RUКБУ в шоу-матче против англоязычных талантов на EPICENTER: Moscow. По его словам, у команды была интересная задумка, однако ее не удалось реализовать из-за грамотных действий противника. Все самое интересное из интервью с XBOCT – ниже; полную версию вы можете прочесть по ссылке. Также советуем к прочтению интервью с Украина, Ukraine, UA Владимиром «No[o]ne» Миненко с EPICENTER: Moscow. Запись шоу-матча можно посмотреть тут.

Расскажи, что не так было у КБУ, почему проиграли?

У КБУ была стратегия, и мы её придерживались. Собственно говоря, чуть-чуть не получилось, не дошло. Понятно, что это шоу-матч, и мы брали героев пофаниться, что-то показать. А наши англоязычные оппоненты сразу начали — Bristleback, Nyx... Они и сами признались потом, что играли серьёзно и очень хотели победить. А шоу-матч на то и шоу-матч — неважно, кто выиграет, главное, чтобы было интересно. Не знаю, получилось ли интересно, но мы старались.

Что китайцы на The International пытаются серьёзно играть шоу-матчи, что здесь. Зачем они вообще это делают и как с этим бороться?

Всем хочется победить. Им не так часто удаётся побывать на сцене и обыграть, скажем так, хоть кого-то. А у нас состав был такой, что не «хоть кого-то». NS, и Dread, и 4ce, и Inmate — знаменитые личности в «Доте», ну, и я там что-то когда-то выигрывал, поэтому они сами так и сказали — мы хотели победить.

Как ты думаешь, в КБУ сегодня кто-то недоигрывал?

Я прямо чувствовал, как каждый игрок играет на максимум. Жалко, что наш максимум очень низок, но ничего страшного, мы будем улучшаться.

Ты сегодня во многих моментах тащил команду в соло. Может быть, если бы кто-то был вместо Puck, ты и смог бы всех убить?

Puck был именно тем героем, который должен был создавать пространство, пока ребята фармят. И потом, открою вам тайну: Pudge должен был захукать крипа на их базу, и мы на Pit Lord должны были туда прилететь и снести ее. Но до этого мы не дожили, очень сильно помешали нам Nyx, Dragon Knight и прочие...

Даже некоторые команды мирового класса страдают от того, что игроки играют не на своих позициях. Почему лучший саппорт 2009-2011 стал играть на керри?

А у нас некому больше играть на керри. Ну, как бы есть я, но я хотел на мид пойти. Dread точно оффлейнер, потом у нас остаются Inmate и 4ce, которые вообще не играли никогда на керри, и NS решил взять всё в свои руки. Сочный капитан, сочные решения.

Шоу-матчи периодически бывают на разных турнирах а-ля The International. Какой-то тебе шоу-матч лично запомнился или же все шоу-матчи были такими себе?

Организаторам пока не удаётся создать именно шоу. На The International пытаются — то Techies появится, то ещё что, есть какой-то сценарий. Но, по сути, всё остальное зависит от игроков — а игрокам это вообще не нужно. Игроки хотят, чтобы это побыстрее закончилось, и пойти дальше тренироваться или чем-то другим заниматься. Если им чётко объяснить, расписать, что вот, вы должны показать максимум для публики, чтобы было поинтересней, то я думаю, игроки бы прислушались. Но этого никто делать не хочет. Если бы мне дали организовывать шоу-матч, это был бы супертоп.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru