Mantis: «Я не смотрю комментаторов Доты, потому что нет смысла на них равняться и копировать»

Комментатор и бывший профессиональный игрок Казахстан, Kazakhstan, KZ Ернар «Mantis» Уразбаев высказался в интервью о своем прогрессе как кастера, рассказал, как он решил стать комментатором, а также признался, что он не следит за своими коллегами, чтобы выработать собственный уникальный стиль.

О прогрессе

Я честно скажу, что за этот год никаких курсов не проходил, хотя хотел. Если честно, очень мешает график работы. То есть я живу в Алматы, а на студию приезжаю в Ереван. Получается, я отработал турнир, приезжаю домой, там куча дел накопилась, с которыми надо разобраться. Только закончу с ними, и вот уже снова лететь в Ереван — здесь три недели отработал, и снова назад. Поэтому пока у меня не было возможности полноценно посетить какие-то курсы, но я очень хочу.

А по поводу работы над собой — тут все стандартно. Ты смотришь в интернете, что нужно делать: скороговорки, упражнения для дикции, еще изучаешь других комментаторов и пробуешь что-то повторить за ними, а дальше смотришь, что получается на выходе — зашло или вообще не твое, — и тогда пробуешь как-то скорректировать и подать лучше. Пока идет как идет, но, конечно, я хочу улучшаться.

О том, каких кастеров смотрит

Я в основном смотрю не на комментаторов «Доты», потому что у каждого из них свой стиль и своя подача, нет смысла на них равняться и копировать — зачем нам второй Lex или второй Adekvat? Хотя периодически я замечаю, что какие-то чужие фишки неосознанно иногда повторяю. Такое бывает нечасто, но да, иногда могу что-то сказать как тот же Adekvat и пойти в какие-то раздумья, а иногда как у Lex проскакивают словечки.

Но в целом я смотрю очень много UFC. Мне нравится, как там работают некоторые комментаторы. Там тоже есть аналитики, которые раньше были спортсменами, например Дэниел Кормье, — у них тоже свой стиль. А так еще смотрю, как комментируют теннис. Да и вообще я стал замечать, что теперь всегда обращаю внимание на работу комментатора. Вот еще CS:GO в этом плане смотрю.

О том, почему стал комментатором

Это очень сложно. Я действительно долго играл, причем на разных позициях, был и капитаном, и менеджером команды Khan в течение 6-7 месяцев. Мне действительно нравилась эта работа, просто в Казахстане было очень мало организаций. Поэтому, когда Khan из-за проблем развалилась, у меня просто не осталось опций. Я даже на какой-то период ушел из киберспорта и устроился на работу. Хотя все равно при этом продолжал смотреть турниры — мне это нравилось.

Почему стал кастером? Так вышло. У меня была подработка в MoonStudio. Я знаю девушку Мун Лин, которая когда-то была нашим менеджером, а потом организовала свою студию. И однажды она меня позвала просто покомментировать. Мне очень понравилось там работать: там были приятные люди, да и фидбэк я получал положительный. Возможно, это подтолкнуло меня вперед, что вот в этом я могу раскрыться.

Позже я пробовался в конкурсе комментаторов на RuHub. Там я дошел до околофинальной стадии. Но там, мне кажется, прежде всего смотрели на play-by-play-комментаторов, а во-вторых, мои конкуренты действительно были получше. Я смотрел и понимал, что они правда хорошо комментируют.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!  

Источник: www.cybersport.ru