Glimpse: год назад в Dota 2 (19 – 25 сентября 2015)

Продолжаем нашу новую рубрику, описывающую значимые события, произошедшие год назад в мире Dota 2. В пятом выпуске речь пойдет о конфликте между fn & Nyawhard, об анонсе первого в истории Major-турнира, а также об обновлении Dota 2 до версии 6.85.

Конфликт между fn & Nyawhard

Ровно год назад на квалификации к очередному сезону StarSeries случился инцидент, который привлек к себе внимание всего русскоязычного сообщества. В разгар матча (во время паузы) с участием команд Россия, Russia, RUnewteam123123 и Россия, Russia, RUPRIES тогда еще комментатор SLTV Nyawhard вступил в словесную перепалку с игроком одной из команд, Украина, Ukraine, UA Ростиславом «fn» Лозовым.

Происшествие прокомментировали все известные личности СНГ-комьюнити – Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов, Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай, а также Россия, Russia, RU Егор «JotM» Сурков, который косвенно был причастен к произошедшему, и другие. После разбирательства комментатор Nyawhard понес наказание (финансового рода). V1lat также пообещал применить санкции ко второй стороне конфликта (fn). Кстати, тогда Ростиславу пророчили скорейшее завершение карьеры – ныне игрок выступает за одну из сильнейших команд в СНГ, Россия, Russia, RUVega Squadron. Хронологию событий и расследование случившегося читайте в нашей новости.

Интервью с капитаном Na'Vi

Вскоре после анонса нового состава Украина, Ukraine, UANatus Vincere свое первое интервью дал новоиспеченный игрок «Рожденных побеждать», Россия, Russia, RU Андрей «PSM» Дунаев. Андрей рассказал о своей личной жизни и о том, что подвигло его стать профессиональным игроком в Dota 2. Он также ответил на ряд других интересных вопросов и высказал свое мнение о том, чего не хватило Na’Vi для успешного выступления на The International 2015. Интервью вы можете прочесть здесь.

К сожалению или к счастью, PSM в Natus Vincere надолго не задержался: спустя несколько недель организация решила расформировать состав (событие вошло в историю под именем «Новая эра»).

Анонс The Frankfurt Major

12 месяцев назад состоялся анонс первого в истории Major-чемпионата. Valve объявили название, место проведения, размер призового фонда, количество участников и другие подробности о The Frankfurt Major – на тот момент крупнейшем турнире после The International. Ответственность за проведение дебютного ивента из серии была возложена на одну из крупнейших организаций в мире киберспорта – ESL, – которая очень хорошо справилась со своей задачей.

Новый патч в Dota 2

25 сентября 2015 года Dota 2 обновилась до версии 6.85. Как и обещал IceFrog неделей ранее, патч разочаровал тех людей, которые ждали от него глобальных изменений. Обновление не привнесло в игру никаких существенных нововведений. 6.85 был выпущен совершенно с иной целью – с целью подготовки к осеннему Major-турниру. По большей части чейнджлог патча состоял из изменений, корректирующих баланс игры к предстоящему осеннему Главному чемпионату от Valve & ESL. Версия 6.85 просуществовала чуть менее трех месяцев – следующее крупное обновление вышло в декабре 2015.

Первые победы Team Secret после решаффла

Год назад состоялись отборочные соревнования World Cyber Arena 2015 в европейском регионе, в рамках которых 8 команд с Европы и СНГ сражались за право обладания главным денежным призом в размере сорока пяти тысяч долларов США и путевкой на LAN-финалы чемпионата. До финала квалификации добрались Россия, Russia, RUVirtus.pro и Весь мир, WorldTeam Secret – оба коллектива сумели весьма уверенно перебороть своих немногочисленных соперников и добраться до заключительного матча квалификации.

Противостояние между упомянутыми коллективами было весьма принципиальным. Team Secret получили отличную возможность всему миру продемонстрировать мощь своего нового состава, которой они небезрезультатно воспользовались, в то время как Virtus.pro могли на деле доказать, что по прошествии межсезонья они не потеряли хватку. Матч завершился безоговорочным превосходством Team Secret, однако оба финалиста получили по путевке на LAN-финалы WCA.

На этом сегодняшний выпуск нашей рубрики заканчивается. На следующей неделе мы поговорим о новом патче под номером 6.85 и других интересных событиях прошлого года.

Предыдущий выпуск рубрики: Glimpse: год назад в Dota 2 (12 – 18 сентября 2015)

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте