Аналитик Team Spirit рассказал, как работает механика псевдорандома в Dota 2

Аналитик восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Марк «sikle» Лерман на личном канале в Telegram объяснил подписчикам, как в Dota 2 работает механика псевдорандома.

Почти все способности и предметы с шансом с 7.22е работают по принципу псевдорандома. Из способностей с рандомом остались разве что Multicast, Doppelgänger, Chaos Bolt, Freezing Field.

Рандом формально работает так: возьмём шанс в 10%, — на каждый удар у нас одинаковый шанс в 10% прокнуть модификатор. Мы сделали 10 ударов, и чуда не случилось — не повезло. Сделали ещё 15, всё равно ничего. Знакомо? Нет, потому что сейчас в доте не так, но раньше такая ситуация встречалась. И это полный отстой.

Указанный шанс в 10%, но уже псевдорандома означает, что с первого удара мы что-то прокнем с шансом в 1,5%. Если ничего не произошло, второй удар имеет на +1,5% шанс больше уже, то есть 3%. И так по нарастающей, чтобы по итогу эффект обязательно случился и не на сотый удар, как с рандомом могло бы быть. Как только эффект выпадает, шанс сбрасывается до исходного значения (в данном случае 1,5%). У каждого номинального/указанного шанса свои стартовые значения/приросты — можете подсмотреть в таблице.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me