Генпродюсер Paragon: «Мы хотим, чтобы наши таланты развивались из-за конкуренции и отсутствия долгих планов»

Генеральный продюсер студии Paragon Events Сергей Посашков рассказал в интервью о том, как строятся отношения между студиями и талантами. В частности, Посашков прокомментировал недавний пост от Россия, Russia, RU Владимира «Maelstorm» Кузьминова о контрактной системе работы.

Я считаю необходимым немного раскрыть тему, потому что не все поняли суть поста. Вова писал об этом с точки зрения «все всё понимают», забывая, что он знает слишком много, а комьюнити слишком мало. Даже ваш заголовок «Maelstorm о переходе в комьюнити-каст» ещё больше путает читателя. Там жаркое обсуждение на 200 комментариев о разнице между работой в студии и работой на себя, между студийным кастом и комьюнити кастом. Пост был совсем о другом и ваш вопрос как раз об этом.

В данный момент можно разделить отношения между студиями и талантами на 3 категории:

  • эксклюзивный договор
  • обычный трудовой договор
  • проектная работа на короткий срок

Вова говорил об эксклюзивном контракте, когда сотрудник студии не имеет права без согласования с работодателем появляться на сторонних проектах. Именно такие контракты не нравятся Владимиру. И не зря, потому что они очень часто запрещают много, а дают мало. На самом деле, именно в этом и состоит огромная проблема, что в нашем регионе работодатели услышали классное слово, крутые для себя фишки, и побежали использовать. Круто же! Можно не пускать своих талантов работать там, где тебе не нравится!

Но это не совсем правильная интерпретация.

Во всём цивилизованном мире эксклюзивный контракт не только даёт рычаги воздействия и право принятия решений для продюсеров студии, но в том числе предлагает определенные бонусы самим сотрудникам.

  1. Повышенная заработная плата (в полтора, в два, в Х раз), ведь мы запрещаем ему работать на конкурентов и на сторонних проектах, а значит, лишаем прибыли.
  2. Развитие! Студия, которая подписала такой контракт с талантом, сама должна в него инвестировать, чтобы развивать, продвигать, обучать и т.д. Ведь если мы платим человеку заработную плату х2-х3 относительно рынка, такой ценный актив студия должна всеми силами прокачивать и улучшать. Помогать ему становиться известнее, опытнее. Как контракт с музыкальным лейблом, который имеет на тебя все права, но в то же время снимает тебе клипы, пишет песни и т.д.
  3. Бизнес-подход. Студия с эксклюзивными правами на таланта в Америке свободно будет отпускать его работать на проекте у конкурентов, если они найдут в этом выгоду для себя и/или для него. А если не отпустит, то, значит, сделает в это же время не менее крутой проект.

Это очень краткое описание основных правил. Об этих правилах эксклюзивного контракта студии часто «забывают». Платят среднюю цену по рынку, не участвуют в развитии и запрещают работать. В итоге у кастеров развивается острая аллергия на подобные формы сотрудничества. Отдельно замечу, что причин провала здесь гораздо больше, чем просто «ужасные работодатели». Не всегда корректно поступают обе стороны договора, но результат остаётся прежним.

Эксклюзивный контракт сам по себе инструмент хороший и нужный, но использовать его нужно правильно, чтобы не было негативных последствий.

Теперь к вопросу о рынке «там».

В системе работы англоязычных талантов есть очень много нюансов, не таких очевидных и видимых для людей со стороны. Если сравнивать систему фри агентов и эксклюзивных контрактов, то я думаю, что система «как там» имеет право на жизнь, как и любые другие. Но она требует слишком больших усилий в первую очередь от самого таланта (о чём также писал Вова), а такие усилия не очень многие хотят прилагать.

У них «там» есть большое отличие в менталитете и отношении медийных личностей к своей профессии. Они знают, что всегда находятся на работе, пока они не в домашних тапочках. Особенно если они в стенах студии. Многие русскоязычные таланты включаются только в кадре, а какая-то часть даже в кадре включаться не хочет или не умеет. Сегодня плохое настроение, значит, таким будет эфир. Завтра настроение улучшилось — вот и эфир поприятнее.

Сам Maelstorm сможет работать фри агентом и отлично проживет. Но очень большая часть (больше 50%), я уверен, не захотят напрягаться. А ещё контракт даёт хоть какую-то стабильность в плане доходов. Ни в коем случае не осуждаю никого, кто хочет получить хоть немного стабильности в наше время. Это абсолютная норма. Будет этот контракт эксклюзивным или нет, вопрос другой. Зачастую сами таланты хотят сразу сделать его максимально длинным и прибыльным.

Призыв от Вовы в первую очередь был к работе без контрактов и длительных обязательств, и я в этом могу поддержать многие мысли из того поста. Мы в Paragon Events фактически работаем именно по этой системе. У нас нет эксклюзива, мы не запрещаем своим талантам работать на сторонних проектах в свободное время. В том числе у конкурентов. Некоторых талантов мы даже «отпускаем с работы пораньше», чтобы они могли реализовать себя там, где им очень хочется. Азалия Merryf с удовольствием посещает турниры по CS:GO у Relog Media, Дима CrystalMay появляется в эфире FISSURE на мейджорах, сам Вова Maelstorm регулярно делает подкасты с NS и реализует другие проекты. Эти примеры самые яркие, но не единственные. Мы хотим, чтобы наши таланты развивались и становились лучше из-за конкуренции и отсутствия долгих планов. Они должны гореть желанием работать каждый день и становиться лучше.

К сожалению, не всё так просто. Нюансов в этом вопросе сотни, и форма сотрудничества — лишь небольшая её часть. Она оказывает влияние на любого работника далеко не всегда. А пост был именно о том, как замотивировать талантов развиваться и становиться лучше. Именно это Вова и пытался донести.

Для меня все формы сотрудничества понятны и приемлемы. В каждой есть плюсы и минусы, и использовать их нужно грамотно. Главное уметь находить общий язык. <...>

Мы работаем со всеми талантами практически в режиме фри агентов. Или трудовых договоров. Мы договариваемся о проектах на определённый срок и работаем в рамках этого договора. Если у кого-то возникает нужда этот договор каким-то образом изменить, обсуждаем и находим решение. С Владимиром мы договорились работать определённое количество проектов и, я надеюсь, сможем работать и дальше, если это будет устраивать всех. Я не подсветил одну очень важную вещь в своём прошлом ответе.

Работа в режиме фри агентов заставляет быть в тонусе не только сотрудника, но и студию.

Каждые несколько недель или месяцев талант в очередной раз принимает решение: продолжать работу здесь или пойти работать в другом месте? А может заняться чем-то еще? И студия не может просто относиться к своим сотрудникам в стиле «за забором очередь». Если я хочу сохранить своих «фри агентов» и работать с ними дальше, я должен быть с ними честен, развивать команду продакшена и всю студию. Мне это нравится и я нахожу в этом массу плюсов.

Ранее Посашков также рассказал, как выглядит идеальный кандидат для работы в эфире, поделился некоторыми подробностями о работе с профессиональными игроками, а также оценил текущую ситуацию на рынке талантов в Восточной Европе.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru