Генпродюсер Paragon Events: «На мой взгляд, Daxak был бы идеальным аналитиком»

Генеральный продюсер студии Paragon Events Сергей Посашков рассказал в интервью, как выглядит идеальный кандидат для работы в эфире, поделился некоторыми подробностями о работе с профессиональными игроками, а также оценил текущую ситуацию на рынке талантов в Восточной Европе.

Об идеальном таланте Paragon

В моём представлении под идеального кандидата подходит только слово «трудолюбивый». Всё остальное — черты характера, пол, внешность и прочее могут быть самые разные. Я не стремлюсь клонировать ведущих. Мне, наоборот, нравится, когда у каждого есть своя индивидуальность и изюминка. Из общих требований — только «отношение к работе» в целом. Любого, кто горит желанием и прилагает усилия каждый день, чтобы стать лучшим в своём деле, мы готовы пригласить в команду.

О работе с про-игроками

Тут многое зависит от конкретного человека. Паша [9pasha] — практически идеальный сотрудник для студии. Всегда свеж, весел, готов работать, приходит вовремя и заряжает своим позитивом. С Petushara бывает сложнее из-за того, что он любит опоздать или иногда что-то не то сказать. С про-игроками всё зависит от того, какой человек. С любым адекватным человеком можно договориться и нормально работать, главное, чтобы камеру не боялись.

Очень бы хотел поработать с Daxak и Miposhka. На мой взгляд, Daxak был бы идеальным аналитиком, раскладывал бы по полочкам все пики и приходил к эфиру с тетрадкой =) А Miposhka просто крутой! Мне кажется, он мог бы создать крутую ламповую атмосферу в любом эфире.

О ситуации на рынке талантов в СНГ

Я бы оценил ситуацию как сложную, но решаемую. Самая большая проблема в том, что никто не готовит новые кадры, а старые потихоньку заканчивают работу или теряют мотивацию. Заменить людей или добрать новых всегда сложно. Также нет никакой системы обучения. Нет критериев отбора и понятных правил. Все учатся так, как считают нужным. Нам присылают сотни заявок на позицию комментатора, но в половине даже одной минуты достаточно, чтобы сделать выводы и закрыть вкладку. Огромная часть заявок приходит вообще без демо. «Привет, я комментатор, возьмите меня». Студии в открытом доступе редко ищут людей, объявляют какие-то наборы. Даже критерии не выставляют.

Если сравнить, например, со звукорежиссером или видеооператором на площадке, то в 90% случаев это человек с образованием и/или большим опытом работы в индустрии. У него уже есть точное понимание, как ему работать, готовиться, повышать квалификацию. Он пришел работать по вакансии, в которой четко были прописаны требования, зарплата и прочее.

Эту проблему кроме студий решать никто не будет. У нас уже разработана стратегия по работе с молодыми талантами, план по селекции и дальнейшему развитию. Каждый новый турнир у нас обязательно появляются и будут появляться новые лица. Надеюсь, что сможем вырастить новое крутое поколение молодых кастеров. В свою очередь, этот набор и обучение молодых будет добавлять мотивации опытным старожилам, и они тоже будут развиваться, чтобы не отставать от новичков. Но это лишь теория =)


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru