Ghostik: «Любой профессиональный игрок должен иметь хотя бы 7K MMR»

Андрей «Ghostik» Кадык из команды Team Empire поделился впечатлениями о победе своего коллектива на отборах к Dota 2 Asia Championships 2017, а также рассказал о многом другом.

Участник команды Россия, Russia, RUTeam Empire Украина, Ukraine, UA Андрей «Ghostik» Кадык в интервью порталу «Чемпионат» поделился впечатлениями о победе своего коллектива на отборочных к Dota 2 Asia Championships 2017, рассказал о прошедшем буткемпе и многом другом. Выдержка из интервью с Ghostik представлена ниже, полную версию вы можете прочесть по ссылке.

Возвращаясь к финальному матчу, не было ли у вас чувства тревоги после поражения на первой карте, поскольку во всех предыдущих играх на этих отборочных вы побеждали в стартовом поединке?

Не особо. Просто не успели окунуться в атмосферу финала, если можно так выразиться. Все понимали, что после этого поражения точно не время расстраиваться, нужно собраться с мыслями и играть дальше. Ну и у команды Effect очень хороший пик получился, было тяжело играть первую игру. Ко второй карте уже вроде пришли в себя.

Четыре из пяти игр завершились для вас со счётом 2:1. С чем это связано: соперники примерно равны или же вы даёте слабину, зная, что есть карта в запасе в формате «best of 3»?

У меня нет какого-то конкретного объяснения, почему так получилось. Наверное, просто лучше концентрируемся, когда понимаем, что права на ошибку уже нет.

Победители квалификаций во всех регионах, включая вашу команду, предпочитают играть за сторону Radiant. За Dire у вас всего четыре игры, из которых две закончились поражением. В чём преимущество сил Света?

Тяжело выделить какой-то конкретный плюс стороны Radiant. Скорее это связано с более предпочтительным положением при драках на Рошане. Ранее был довольно солидное преимущество с пулами нейтральных крипов, но в начале стадии плей-офф это исправили (вышел патч 7.02).

В команде есть тренер или аналитик, предоставляющий вам данные о соперниках, или же обходитесь собственными силами?

На этих квалификациях полагались на собственные силы, в сборе информации о соперниках нам помогал наш менеджер Дмитрий «Korb3n» Белов. Но в дальнейшем мы обзаведёмся аналитиком. Сейчас главная цель — квалификации на киевский мэйджор. К этому времени, надеюсь, у нас будет хороший аналитик.

Победа на отборочных к DAC уже стала неплохим заделом, а начиная с 15 февраля вы будете принимать участие в WellPlay Invitational #7. Есть ли у команды чувство, что победа на этом не самом крупном турнире может стать завершающим аккордом, чтобы надеяться на прямое приглашение на The Kiev Major?

Нет, такого чувства нет. Очень сомневаюсь, что кому-то из СНГ-региона дадут прямое приглашение. Скорее будет выделено два слота на квалификации.

Растолкуйте с точки зрения профессионального игрока новое правило разрушения Святынь. Повлияет ли это на игровой процесс?

Ничего конкретно не поменяется. Бывали ситуации, когда проще снести все башни второго порядка, чем подняться на базу соперника и «пушить» tier-3. А бывает гораздо проще быстро снести на одной линии башню третьего порядка, чем двигаться по всем остальным линиям, чтобы разрушить все tier-2. Конечно, всё равно чуть проще было в прошлом патче, но это не особо влияет на игру.

Игроки расходятся во мнении: одни утверждают, что показатель MMR важен, другие говорят, что это просто цифры, и любой, кто достиг отметки в 6-7 тысяч очков, уже может играть на профессиональном уровне. Что думаете на этот счёт?

Как по мне, любой профессиональный игрок должен иметь хотя бы 7K MMR, а выше 8 тысяч уже действительно не особо имеет значение. Разве что игры дольше искать нужно будет, хотя Valve уже это вроде как исправила.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.championat.com