Екатерина Мизулина: «Те, кто считают Редан фейком, видимо, никогда не слышали про "киберспорт", "дота2", "ZXC"»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина высказалась об ажиотаже вокруг подростковой субкультуры «Редан», которая набрала популярность в феврале 2023 года. 

Некоторые пишут о том, что нет никакого Редан, и это фейк ЦИПСО. Но не все так просто. Видимо, те, кто это пишут, никогда не слышали таких слов, как «киберспорт», «дота2», «ZXC». И не знают, что дети рисуют эти слова на партах и в тетрадках.

Попробую объяснить для взрослых в общих чертах, что произошло.

«Дединсайды» поссорились с «оффниками» и решили драться. Это явление зафиксировали ЦИПСО СБУ Украины и подключили своих провокаторов, сделав тему «вирусной» и масштабной. В этом им помогли и российские СМИ, а также крупные тг-каналы.

Проще говоря: одни дети поссорились с другими и решили померяться силой. Шумно и в очень людных местах. Помните как дрались «кони» с «мясом»? Примерно так, но немного на другой почве, это происходит и сейчас.

«Дединсайды» - субкультура подростков, играющих в Dota2 и любящих мрачные околосуицидальные аниме. Если вы не знали, у подростков есть много подобных депрессивных сообществ: dead inside, Кишлак, АФПС, Кабуу, zxc-сообщества.

«Оффники» - изначально это околофутбольные фанаты, которые устраивают «забивы», то есть драки в формате «толпа на толпу», чтобы узнать, кто сильнее. Сейчас многие молодые люди, стремящиеся к тому же – дракам, но не связанные с футболом, всё чаще называют себя офниками.

Откуда изначально появились неформальные локальные группы редан?

В начале 2022 в Spotify (когда он еще был доступен в России) «завирусился» рэпер Shadowraze. До 2021 композиции Shadowraze были скорее примером любительского творчества для фанатов Dota 2. И как говорят сами подростки, именно он первый начал развивать тему про «редан», основанную на аниме Hunter x Hunter. Это было относительно маленькое комьюнити «пауков» без каких-либо призывов к насилию.

А потом произошла ситуация, из-за которой это и стало трендом.

19 февраля к компании в одежде с «пауками» прицепилась компания спортсменов (оффников) за внешний вид и начала драку. Ребята в одежде «пауков» дали отпор. Видео с дракой распространилось, подростки начали поддерживать компанию «пауков», потому что на видео видно, что «оффники» первыми начали потасовку.

При этом сам момент, что анимешники смогли постоять за себя и даже по мнению ряда комментаторов прогнать оппонентов, вызвал удивление и бурное обсуждение комментаторов в соцсетях, что возможно и послужило добавлению такой известной в обществе абревиатуры "ЧВК" к названию анимешного соощества и положило начало перерастания изначально ироничной публикации в некий вызов для других молодежных субкультур.

Далее на «хвост» этой истории сели ЦИПСО и устроили теме настоящий «прогрев». В группах они сделали «посев» комментариев и оскорблений националистического толка, которые вызвали мгновенную реакцию и усилили эффект от конфликта. Это глубокая и продуманная психологическая манипуляция.

Не российское государство увидело первым проблему, а провокаторы. И вместо того, чтобы разбираться в самом явлении и делать выводы, многие сейчас пытаются списать все на пропаганду ЦИПСО. Раньше у нас во всем был виноват Чубайс, а теперь Украина. Так можно дойти и до крайностей.

Тогда почему Российское движение детей и молодежи, Росмолодежь и Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды эту проблему не зафиксировали раньше?

Если отрицать существование этой субкультуры, то с таким же успехом можно отрицать, например, и существование у молодежи zxc-сообществ или групп пиплхейт.

Проблема гораздо глубже и связана она с тем, что подросткам просто нечем заняться. Они предоставлены сами себе. И вместо интересных клубов и секций, доступных каждому ребенку бесплатно в любом городе, им доступен только Интернет.

И именно эту сферу - воспитания, образования и досуга детей - нужно развивать на основе правильных ценностей. Энергию детей нужно направлять в правильное русло. Но без системности со стороны государства в большом масштабе этого не сделать.

Ранее глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о необходимости блокировки стриминговых платформ Twitch и Trovo на территории Российской Федерации. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me