Во 2-м дивизионе DPC 2023 выступил игрок, осужденный в Китае за подставные матчи

Малоизвестный китайский игрок Китай, China, CN Chen "YRG" Mingyang, который провел пару серий в составе Китай, China, CN Meteor Gaming во втором дивизионе Dota Pro Circuit 2023, пару лет назад получил тюремный срок за участие в подставных матчах. Об этом рассказал китайский блогер JieChu.

В 2021 году коллектив YRG – Китай, China, CN Dalanjing Gaming – был дисквалифицирован из второго дивизиона DPC за неявку на матчи. По информации JieChu, игроки Dalanjing были вынуждены пропустить игры в региональной лиге из-за того, что в тот момент находились под следствием.

Как утверждает JieChu, на киберспортсменов тогда завели уголовное дело, связанное с подставными матчами, фигуранты которого были в итоге осуждены на срок от десяти месяцев до четырех лет. В их числе был и YRG. Расследование правоохранительных органов выявило, что в 2019-м и 2020-м китайский букмекер нанимал игроков в Dota 2 для организации договорных матчей. Доход преступной группировки (в нее входили 24 человека) составил более 10 миллионов юаней (свыше $1.3 млн).

Со слов JieChu, турнирный оператор Perfect World уведомил об этой ситуации Valve, когда дисквалифицировал коллектив Китай, China, CN FH Gaming (с участием YRG) из закрытых отборочных к зимнему туру Dota Pro Circuit 2023. Ответ разработчиков Dota 2 был таким – ждать дальнейших инструкций (они до сих пор не были получены).


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com