Сервера Steam подверглись хакерской атаке

Хакерская группировка Phantom Squad взяла на себя ответственность за DDoS-атаку на сервера Steam. Именно поэтому вы испытываете трудности с подключением к игре, а матчи с участием профессиональных команд оказались под угрозой срыва.

UPDATE: хакеры заявили, что прекратили атаку; сервера должны полностью восстановиться в течение часа.

Нарушена работоспособность серверов Steam: дотеры по всему миру испытывают трудности с подключением к игре, а матчи с участием профессиональных команд оказались под угрозой срыва (вероятно, частично или полностью они будут перенесены на другое время).

По неподтвержденной информации, удалось установить корень проблемы: сервера подверглись массированной DDoS-атаке. Ответственность за это взяла на себя хакерская группировка Phantom Squad, которая неоднократно в течение последнего года проводила успешные атаки на игровые сервисы компаний EA Games, Microsoft и др.

Мы ответственны за атаку на Steam. Сервера упали на весь день, так что поиграйте на консолях и еще чем-нибудь займитесь. Это серьезная операция. Steam – это только начало. С днем рождения, Гейб.

Источник

Судя по информации из Твиттера Phantom Squad, таким образом хакеры решили поздравить одного из основателей и генерального директора компании Valve, Гейба Ньюэлла, с днем рождения – сегодня ему исполнилось 54 года.

Valve пока никак не прокомментировали происходящее. Без сомнений, сотрудники компании делают все возможное, чтобы восстановить работоспособность своих сервисов, однако позитивных сдвигов пока не наблюдается, и неизвестно, когда все придет в норму.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте.