Magician о NAVI: «Уверен, что состав опять вернется в 1-й дивизион и будет бороться за выход на TI»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram подвел итоги восточноевропейской лиги Dota Pro Circuit 2023.

Если говорить глобально, то сезон закончился как ожидал, глобально все было предсказуемо. Если говорит по сути, то уровень игры слабый кроме 2-х команд - Spirit и BetBoom. Раньше все топовые игроки были по разным организациям, старики еще соревновались с молодым звездами, а клубы боролись за юных талантов. Сейчас все топовые игроки собрались в 2-х командах, поэтому все остальные матчи были рулетками, не более. Далее подробнее.

Вышли на Major. Из фаворитов, как все и предсказывали, BetBoom прошли катком по всем командам, только Spirit смогли как-то навязать борьбу. А карта где проиграли BB, была из-за неудачных пиков и флекса героев. Во всяком случае все 3 карты они играли на равных, и как любят говорить дотеры «BetBoom лучше нажимали кнопки в замесах». Что касается HR, Daxak завез команду на Мажор, . Не скажу что видел ВАУ игры, хоть и смотрел все матчи - были сильнее на фоне остальных команд. Единственные кто составил конкуренцию - Darkside. Если говорить про сам Major, то у Spirit и BB есть шансы пройти далее, HR скорее с последнего места поедут домой. Что может закосить BetBoom, что у многих нет опыта LAN ивентов, а это сильно решает в таких ситуациях. Время покажет.

Остались в 1-м дивизионе. VP, как и говорили, история на дистанцию, но я не понимаю как этот состав будет скейлиться по результатам. Не вижу как они будут расти. В любом случае там нужны будут замены, хотя уверен, что менеджмент решит «Хорошо отыграли, надо работать дальше» В реалии без замен все будет так же. Darkside будут решафлы, уверен - Sonneiko и Ramzes не стакаются, хотя на бумаге было интересно. И скорее будут менять Dkfogas судя по игре. OneMove будут бороться за возможность остаться в 1-м дивизионе, но там без замен, максимум доберут если кого-то кикнут с VP или Darkside

Вылетели во 2-й дивизион. Nemiga была ожидаемо, ведь решили сохранить состав, что было удивлением. Самая большая неожиданность сезона для меня и для всех - Navi. На бумаге мне очень понравился состав, как они сделали баланс сил и молодежки. Самое главное, что решили делать на перспективу и отойти от звездных игроков, которые просят высокую ЗП и имеют эго. Как бы то ни было, все равно болею за Navi и уверен что состав опять вернется в 1-й дивизион и будет бороться за выход на TI - все шансы есть, это только начало сезона.

Напоследок, хочу сказать главную вещь, которая дает четкость понимания картины - в Dota 2 в нашем регионе важно обращать внимание не то, кто какие места занял, а как у каждого из клубов построена бизнес модель. Вы можете занимать топовые места, или наоборот проигрывать всем подряд. В итоге в выигрыше тот, кто построил самую стабильную бизнес модель и заработал денег. Киберспорт все таки бизнес, не развлечение. Помните об этом.

Россия, Russia, RU BetBoom Team стала сильнейшей командой восточноевропейской лиги Dota Pro Circuit 2023. Вчера коллектив  Виталия «Save-» Мельника и Россия, Russia, RU Егора «Nightfall» Григоренко со счетом 2:1 обыграл Россия, Russia, RU Team Spirit и занял первую строчку турнирной таблицы со статистикой 7-0.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me