Герои, набирающие популярность

До окончания зимнего DPC осталось почти немного, кто-то, а именно Китай, China, CNTeam Aster уже точно забрали слот на предстоящий мейджор в Перу, а кто-то едва держится, чтобы не упасть во второй дивизион. Конечно же, после всех зрелищных игр мы ждём "второе пришествие Icefrog" и его глобальное обновление с новым героем! А пока ожидание уже близится к концу, предлагаем вам ещё немного поиграть в старой мете. К слову, тут всё чуть-чуть да поменялось. На ком сейчас игроки поднимают рейтинг – расскажем в этой статье!

Lina

Абсолютный чемпион сегодняшних пабов. Игроки переосмыслили LinaLina на позиции мидера и теперь предпочитают ей не "центральный" коридор, а лёгкую линию. LinaLina в своей сущности легко сравнить с той же Drow RangerDrow Ranger, которая и по сей день остаётся на пике своей популярности. 

Керри с низким запасом здоровья, но с большим количеством урона. К таким вполне можно отнести и SniperSniper. Они боятся столкновений напрямую, но, находясь в хорошей позиции, очень легко могут убить всю вражескую команду. 

LinaLina чувствует на линии себя уверенно. У неё большая дальность атаки, что позволяет герою всегда быть на расстоянии от агрессивной "храды" противника. Несмотря на это, LinaLina страдает от очень маленькой скорости атаки, что приносит свои неудобства в добивании крипов на первых уровнях. Конечно, всё решается Fiery Soul, но из-за постоянного каста двух имеющихся скиллов линия никогда не будет находится в стабильном состоянии. 

Сегодня очень редко можно увидеть магическую LinaLina. Это вызывает такую же череду недовольств у тиммейтов, как, например, магический Shadow FiendShadow Fiend. Её сборка довольно актуальна через Silver Edge, Maelstrom, Daedalus, Eye of Skadi. Игроки делают упор в физический урон. Второй предмет можно вполне превратить в Gleipnir. Несмотря на то, что в игре он уже довольно давно, только сейчас его пользу рассмотрели и для LinaLina, которой просто необходима возможность дополнительной фиксации врагов на доступном её атакам расстоянии. 

Даже с учётом Fiery Soul LinaLina всё ещё медлительная. Именно поэтому вам не стоит удивляться увиденным Boots of Travel в каждой сборке LinaLina под керри. Скорость её фарма позволяет собрать такой дорогой ботинок среди первых айтемов. 

Не забываем, что LinaLina очень уязвима, особенно в столкновениях напрямую. Такие керри как Phantom AssassinPhantom Assassin или Anti-MageAnti-Mage могут с лёгкостью забёрстить LinaLina, застав её прямо в расплох. Не отказывайтесь от покупки Black King Bar и дальнейшем приобретении Satanic

Shadow Fiend

Уже который месяц Shadow FiendShadow Fiend штурмует пабы Dota 2. За это время он успел всем поднадоесть, однако игроки подошли к герою уже с другой стороны, ну или с другого билда. 

Долгое время керри Shadow FiendShadow Fiend игнорировал Shadow Raze, делая упор на прокачку пассивных способностей, которые дают ему дополнительный урон и снижают броню находящихся рядом врагов. Это и до сих пор остаётся канон в прокачке Невермора. 

Теперь же игроки отдают предпочтение ранним Shadow Raze, которые дают на линии большое преимущество и не только в добивании целой пачки крипов. С вкаченными Shadow Raze игрок может вести себя на линии довольно агрессивно или даже оформить первые враги, которые керри Shadow FiendShadow Fiend точно будут не лишними. 

Прокачка 4-4-0-1 особо не меняет сборки артефактов для героя. Shadow FiendShadow Fiend хочет наносить много урона, но и обладать достаточной выживаемостью или возможностью эскейпа. Dragon Lance можно превратить Hurricane Pike, Shadow Blade с апом в Silver Edge – хорошая опция. Manta Style тоже выглядит интересно. Но Black King Bar и дальнейший Satanic – агрессивная и надёжная сборка до сих пор. 

Некоторые игроки пробуют покупать Arcane Blink ближе к середине игры. Несмотря на то, что Shadow FiendShadow Fiend в данном стиле игры превращается в героя-автоатаки, а ультимейт часто даётся в качества "отпугивающего" эффекта, а не с целью нанесения колоссального урона, Arcane Blink превращаетShadow FiendShadow Fiend в бомбу быстрого действия. 

Предмет уменьшает применение Requiem of Souls примерно до 0,85 секунды. В активном файте не всегда можно успеть среагировать под прыгнувшего в центр драки Shadow FiendShadow Fiend. Такой "микро-Ravage" может дать вполне серьёзное преимущество. Ну и не стоит забывать про Aghanim’s Shard, который сейчас по праву можно считать одним из самых сильных в Dota 2. 

Witch Doctor

Отойдём от популярных керри. Если вы не игрок кор-позиции, то кого выбрать? Witch DoctorWitch Doctor – ваш вариант! Это действительно безумный саппорт, который может и в одиночку выиграть файт своей команде. Он хорош на любой стадии игры. 

Witch DoctorWitch Doctor является очень агрессивным саппортом. В пару к нему подойдёт керри с таким же плейстайлом и возможностью делать ранние фраги с получением уже второго уровня. Witch DoctorWitch Doctor нужно лишь дать хорошие "каски" от Paralyzing Cask и Maledict

Witch DoctorWitch Doctor не нуждается в большом количестве артефактов, чтобы быть полезным. Он долгое время может ходить лишь с одним простым ботинком. Witch DoctorWitch Doctor покупает банальный Glimmer Cape и Aghanim’s Shard, и  это, пожалуй, всё что ему  будет нужно до конца игры. 

Многие начинают собирать ранний Aghanim’s Scepter. Несмотря на то, что он действительно усиляет ультимейт героя, не во всех играх есть высокая необходимость в его покупке. Возможно, где-то будет лучше отдать предпочтение Aether Lens или даже Aeon Disk, а, может, взять другие предметы на подсейф своих тиммейтов. 

Riki

RikiRiki постепенно поднимается как в пикрейте, так и в винрейте. Игроки пробуют героя как 4ой позиции, так и 5ой. Главная сила RikiRiki в его долгом стане от Aghanim’s Shard. Не стоит забывать и про сильный Smoke Screen, который получает улучшение от ранних талантов: +60 к радиусу на 10 уровне и -4 секунды перезарядки на 15 уровне. 

Нам точно стоит ждать, что в следующем патче эти таланты либо уберут, либо очень сильно урежут, как, возможно, и сам Aghanim’s ShardRikiRiki сейчас действительно неприятный герой, заставляющий вражеских саппортов тратится на Sentry Wards, а керри лишний раз не заходить в зону без дополнительного вижена. 

Тем не менее RikiRiki слабый лейнер. Он не может быть настолько же полезным на линии, как, например, Witch DoctorWitch Doctor. RikiRiki лишний раз не агрессирует, но и легко убить героя у противников тоже не получится. У RikiRiki довольно много брони даже на первых уровнях. Под RikiRiki стоит выбирать самодостаточного керри или офлейнера, который и без поддержки хорошо будет чувствовать себя на линии. 

С получением заветного Aghanim’s Shard RikiRiki становится просто невыносимым. Поймать уязвимого героя тоже нелегко, так как два заряда Blink Strike позволяют ему как добить врага, так и легко выйти из нежелательного файта. 

Не забывайте носить Dust of Appearance, а также постарайтесь полностью защитить лес для своего керри, обставив его Sentry Wards

А на каких героях играете вы? Поделитесь в комментариях!

Наша редакция продолжает ждать новый патч и следить за самыми главными новостями, о которых вы узнаете среди первых.