Обзор главных новостей минувшей недели (16 – 22 мая)

Чем запомнилась ушедшая неделя? Какие важные события в мире Dota 2 произошли за прошедшие 7 дней? Наверстать упущенное или освежить память вам помогут итоги недели – краткий обзор главных новостей Dota 2 за период с 16 по 22 мая.

Компендиум и Battle Pass The International 6

В магазине Dota 2 появился The International 2016 Battle Pass, который включает себя компендиум The International 6. По заведенной традиции, 25% от доходов с продаж сезонного пропуска идут в призовой фонд главного чемпионата этого года. Помимо стандартного набора наград в виде сундуков, насмешек, ландшафтов, музыкальных наборов и прочего, владельцы Battle Pass смогут поучаствовать в квестах, ставках, "вызовах сообществу" и других активностях. Кроме всего прочего, владельцы пропуска получили доступ к отдельному рейтинговому матчмейкингу.

Сезонный пропуск также дает доступ к еженедельным автоматическим турнирам, которые будут запущены в следующем месяце. Подробнее обо всем это вы можете узнать на официальном сайте Dota 2

Правительство Китая проведет NEA на олимпийском стадионе

Анонсирован новый чемпионат под названием National Electronic Arena, организацией которого займется правительство Китая в сотрудничестве с TongFang Media. В рамках NEA будут проведены состязания по нескольким дисциплинам, включая Dota 2. Для Dota 2 организаторы выделили призовой фонд в размере $200,000. Эта сумма будет разыграна исключительно между китайскими коллективами – иностранные команды не будут принимать участие в этом турнире. LAN-финалы пройдут с 1 по 3 июня на Пекинском национальном стадионе, созданном для проведения летних Олимпийских игр 2008.

Согласно информации, представленной в официальном анонсе, правительство инвестировало в проведение National Electronic Arena семь с половиной миллионов долларов США. Более подробно об этом читайте в нашей новости.

NaVi, Liquid, Alliance, Vega приглашены на Global Grand Master

Организаторы ProDotA Cup объявили о своей готовности поднять ставки и провести серьезный онлайн-чемпионат при участии многих топовых команд из Европы и СНГ. Призовой фонд нового соревнования, который будет носить громкое название Global Grand Master, равен $50,000. Сумма по современным меркам не очень крупная, однако, судя по всему, этого оказалось достаточно, чтобы привлечь к ивенту пару чемпионов The International, а также победителей EPICENTER: Moscow.

Весь мир, World Team Liquid, Швеция, Sweden, SEAlliance, Украина, Ukraine, UANatus Vincere & Россия, Russia, RUVega Squadron были приглашены на финалы турнира, которые будут проходить с 3 по 10 июля. Кроме того, Россия, Russia, RUTeam Empire, Россия, Russia, RUTeam Spirit, Россия, Russia, RUVirtus.pro и другие коллективы будут участвовать в квалификационной стадии. Подробнее обо всем читайте в нашей новости.

Конкурс короткометражек от Valve

Стартовал ежегодный конкурс короткометражных фильмов от Valve. Начиная с сегодняшнего дня и вплоть до 26 июля 2016 года любой желающий может представить сообществу свое творение с помощью мастерской Dota 2. На основании отзывов и оценок в Workshop Valve выберут 10 лучших работ, которые будут номинированы на главный приз. Чтобы определить победителя конкурса, все 10 работ будут задействованы в голосовании, в котором смогут принять участие владельцы The International 2016 Battle Pass. 

Авторы трех лучших работ будут вознаграждены денежными призами: $25,000 за 1-е место, $10,000 за 2-е и $5,000 за 3-е. Остальные 7 номинантов получат по $500. Лучшие работы будут показаны на The International 2016. Правила участия и другие подробности представлены в нашей новости.

FlipSid3 Tactics подписали команду Rebels

Киберспортивная организация FlipSid3 Tactics объявила о своем возвращении на профессиональную Dota 2 сцену и подписании русскоязычной команды Россия, Russia, RURebels, в составе которой играют Россия, Russia, RU Иван «Vanskor» Скороход, Россия, Russia, RU Вадим «Sedoy» Мусорин и другие известные представители СНГ-доты.

Коллектив Rebels был сформирован после The Shanghai Major. Rebels с переменным успехом выступали и выступают на различных онлайн-турнирах, крупные титулы и достижения пока обходили команду стороной. Vanskor и его тиммейты выиграли открытую квалификацию на The Manila Major, однако неудачно выступили в закрытой части отборов. Следовательно, Rebels пропустят последний в этом сезоне Major. Подробнее о вступлении Rebels в ряды FlipSid3 Tactics вы можете прочитать здесь.

OG стали двукратными чемпионами DreamLeague

Чемпионам The Frankfurt Major не составило большого труда, чтобы одержать чистую победу в грандфинале пятого сезона DreamLeague. Со счетом 3:0 Весь мир, WorldOG разгромили своих соперников в лице Украина, Ukraine, UANatus Vincere, став двукратными чемпионами DreamLeague (OG выиграли 4-й сезон в ноябре прошлого года; с тех пор в активе команды не было золотых медалей).

Рожденные Побеждать сумели дважды одолеть коллектив Россия, Russia, RUVirtus.pro, который, в свою очередь, выбил из турнира Весь мир, WorldNo Diggity. Европейский микс занял последнее место на этом ивенте, а Virtus.pro продвинулись на одну ступеньку выше: в финале нижней части сетки «медведи» уступили Na’Vi и завершили свое выступление на DreamLeague Season 5 с бронзовой медалью. Результаты соревнований вы найдете в нашем репортаже.

Предыдущий выпуск рубрики: Обзор главных новостей минувшей недели (9 – 15 мая)

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!