Valve опубликовали обновленный регламент DPC

Разработчики Dota 2 опубликовали обновленный регламент грядущего соревновательного сезона Dota Pro Circuit 2023. В частности, Valve добавили в правила пункт об округлении очков DPC (в меньшую сторону), которые зарабатываются в региональных лигах и на мейджорах, а также рассказали, когда завершится межсезонное трансферное окно.

Новые и обновленные пункты помечены в тексте соответствующим образом. Полный список вопросов и ответов о предстоящем сезоне представлен ниже.

Как выдаются отборочные баллы?

Баллы получают шесть лучших команд в первом дивизионе региональных лиг, а также восемь лучших команд на мейджорах.

Сколько баллов выдаётся на мейджор-турнирах и в региональных лигах?

Сезон 2022–2023: общая сумма отборочных баллов отличается от турнира к турниру как на мейджорах, так и на региональных лигах: чем позже проводится турнир, тем больше за него даётся баллов.

В сумме за лиги выдаётся 690/920/1150 баллов, а за мейджоры — 1900/2700/3500 баллов.

Кто владеет слотом команды?

[Обновлено] Владельцем слота считается человек, зарегистрированный как администратор команды. В профессиональных организациях это, как правило, менеджер команды или представитель организации, а в остальных случаях это может быть капитан команды, любой игрок или нейтральное стороннее лицо. Зарегистрированный администратор считается единоличным владельцем команды и может исключить любых её членов. Если команда хочет иметь нескольких администраторов или ограничить права администратора, её члены могут подписать между собой контракты, которые мы учтём в случае разрыва.

Можно ли сменить владельца команды после её создания?

Да, администратор команды может передать свою должность другому человеку в любой момент.

Может ли команду приобрести организация? Может ли команда сменить организацию?

[Новое] Да, состав команды можно перенести в новую команду или новому администратору. Подробности можно узнать у организаторов турнира.

Сколько команд получат прямые приглашения на The International 2023 за отборочные баллы?

Двенадцать команд с наивысшими показателями будут напрямую приглашены на The International 2023.
Приглашения на региональные отборы на The International определяются по отборочным баллам?
Нет. В региональные отборы попадут все участники весенней региональной лиги, заменившие не больше двух игроков после неё.

Открытых отборов на The International 2023 нет, чтобы у команд не было лазеек; однако в нижний дивизион каждой из лиг можно будет попасть через открытые отборы. Можно сказать, что открытые отборы на весенний тур — это, в некотором роде, и есть открытые отборы на The International.

Сколько команд проходят на мейджор-турнир?

Из каждой региональной лиги на мейджор отбираются минимум по 2 команды, а из некоторых — по 3 или 4.

Можно ли попасть на мейджор другим образом?

Нет, на мейджор можно попасть только через региональную лигу.

Можно ли играть с заменами?

[Обновлено] Да. Во время региональной лиги команда может играть с заменой 4 матча из 7.

Команда, играющая с заменой на мейджоре, лишается по 40% от заработанных отборочных баллов за каждого игрока замены. Игроков замены может быть не больше двух — в ином случае команда получит автоматическое поражение.

Сыграв с заменой 5 или более матчей в региональной лиге, команда дисквалифицируется и получает автоматическое поражение во всех последующих играх.

Может ли команда, отобравшаяся на мейджор, исключить игрока?

Да. Тем не менее, если команда это сделает, то не только потеряет установленную часть от общего числа отборочных баллов, но и заработает за этот турнир на 20% меньше баллов.

Могут ли команды заменять игроков во время региональной лиги?

Нет. Состав команды нельзя изменять с момента его закрепления и до окончания региональной лиги.

Когда закрепляются составы?

Первое закрепление составов на Сезон 2022–2023 произойдёт 9 декабря в 10:59 по московскому времени.

В дальнейших турах игроков можно исключать из команд до 10:59 МСК вторника, следующего после окончания мейджора. Добавлять игроков в неполные составы можно до 10:59 МСК следующего воскресенья.

Такое разделение необходимо для того, чтобы игроков нельзя было исключить в последний момент, оставив их без возможности присоединиться к другой команде.

Составы можно менять после окончания региональной лиги каждого из туров.

Можно ли изменять незакреплённый состав?

[Обновлено] Да, но за каждое исключение игрока команда лишается 20% заработанных на данный момент отборочных баллов. Сумма баллов за каждый отдельный турнир округляется до целого в меньшую сторону. За добавление игрока штрафа нет.

Что происходит, когда команда пропускает матчи региональной лиги?

Если команда не явится на матч региональной лиги, ей будет засчитано автоматическое поражение. Получив 2 или более автоматических поражения за тур, команда исключается из него и считается проигравшей во всех будущих и прошедших играх тура.

Могут ли команды из одной организации играть в одной и той же региональной лиге?

Да. Тем не менее, как и в предыдущие годы, только одна команда от каждой организации может отобраться на The International. Если на The International отберутся две команды из одной организации, организация должна разорвать отношения с одной из них. В ином случае отобравшейся будет считаться та команда, которая заняла более высокое место.

Ранее разработчики объявили даты проведения Dota Pro Circuit 2023. Отборочные к зимнему туру Dota Pro Circuit 2022/23 пройдут в декабре. Сама лига запланирована на январь – февраль. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.dota2.com