Magician: «Очень сомневаюсь, что Team Spirit будут делать замены, максимум одну. Там сильный костяк»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram прокомментировал промежуточные результаты The International 2022, мету на турнире и первые решаффлы на про-сцене Dota 2.

Прошла основная стадия плей-офф TI11, на выходных финал. Сразу скажу, многие думают что такой перерыв это новый формат Valve - на самом деле в этой арене накладки по датам других мероприятий. Мое основное мнение по результатам – это невозможно предсказать, никак. Перед последним днем турнира ни осталось ни одного игрока в мире, который верно предсказал бы исход сетки. Обычно таким победителям Valve дарят полностью оплачиваемую поездку на следующий TI. В этом году анти-рекорд по предсказаниям.

Если бы неожиданные результаты касались нескольких команд, можно было бы понять. Но тут во многих матчах коэффициенты от БК почти всегда равные. Во-первых, за долгое время, Valve стабилизировали мету. Так или иначе появилась и вариативность пиков и банов. Я думал на основе региональных квалификаций, что будут игры дефолтными, но что  произошло – команды приехали с хорошими и нестандартными заготовками, а так же принесли мету своих регионов (Как по героям, так и по стилю игру). Во-вторых, замедление патча дало больше вариативности в игре – сейчас игры стали медленнее, потерять преимущество не так просто. Условно растянули 3 стадии игры и в каждой происходит больше микро событий и микро стратегий, которые влияют на глобальную картину. Простыми словами – раньше можно было выиграть линии, забрать Рошана и закончить игру, сейчас больше фокусировка на глобальных целям. Именно эта история скорее повлияла на команды – теперь важнее думать, чем нажимать хорошо кнопки. Поэтому если смотреть на текущую сетку то скорее гранд-финал между Secret и Tundra - к Пупею все вопросы сняти, он самый гениальный капитан всех времен Dota 2.

Соглашусь, что фактором неудач некоторых команд стали конфликты, разногласия или вопросы подготовки. Spirit очень сомневаюсь что будут делать замены, максимум одну. Там сильный костяк. Та новость про VP для меня очевидная – сейчас там человек без опыта, ему нужно собрать состав по Доте. В текущем нет капитанов, кроме Save который на лавке. Остальные исполнители, не соберут состав. В итоге взяли единственный для себя вариант – ребят с ех-Gambit. Что из этого выйдет – не знаю. Будут ли слушаться их текущие игроки – сомневаюсь. Вероятный исход, что кикнут пару человек, и подтянут тех, с кем работали. По результатам скорее будет так же как с предыдущими составами. В Доте есть только 2 тренера, которых я уважаю - boo1k и Alagon. Многие не знают, но Alagon воспитал несколько звезд Доты, открыв их потенциал. Если не ошибаюсь, в свое время именно он работал с V-Tune и gpk.

Заключительная часть плей-офф The International 2022 пройдет с 29 по 30 октября на площадке Singapore Indoor Stadium. Следить за ходом чемпионата вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: t.me