Korb3n: «Я рад, что Дота принадлежит Valve. У нас вся лига Восточной Европы произошла только потому, что это Valve»

Менеджер состава Россия, Russia, RU Team Spirit по Dota 2 Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов порассуждал о текущем состоянии Dota 2, а также высказался о перспективах восточноевропейского региона в следующем соревновательном сезоне.

Дота, если что, сейчас бьет рекорды онлайна с 2018 года. Проблем у Доты много, всегда они есть и всегда были, безусловно, но в целом в этом году она точно не умирает. Честно сказать, я понимаю, что это непопулярное мнение, но я рад, что Дота принадлежит Valve. У нас вся лига Восточной Европы произошла только потому, что это Valve. Riot отменила Восточную Европу. Blizzard... Я помню, в начале, когда Valve только начала делать Dota 2, очень многие ругались, почему не Blizzard, "Blizzard — это наше всё" и так далее. Но Blizzard убила, по-моему, все свои киберспортивные проекты: Hearthstone, StarCraft. StarCraft была десять лет, и она реально существовала, но даже там сейчас какие-то большие проблемы с точки зрения киберспорта. <...>

У нас бы не было никакой лиги. По факту Valve реально решилась сделать лигу в Восточной Европе. Мы вообще могли не увидеть ни одной команды из Восточной Европы на Инте. Потому что нам бы сказали: "Ну извините, Восточная Европа, в следующем году увидимся". И хуже ей от этого бы не было. <...>

[Все думают, что лиги для команд из Восточной Европы не будет в новом сезоне.] А куда она денется? Все в Европу переедут? Я думаю, европейские команды будут против. [Просто не дадут играть.] Я думаю, что дадут, а почему должны не дать играть? Я ситуацию понимаю, но мы в ней уже провели все лиги, причем Valve даже на три дня делала эти лиги на четыре команды и так далее. Поэтому нет, все вроде в порядке.

Белов ответил на вопрос о том, будет ли команда менять состав к следующему соревновательному сезону Dota Pro Circuit. Напомним, что «Драконы» заняли 13-16 место на The International 2022.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com