NS: «Valve вообще не общаются с комьюнити. Вы не чувствуете себя немного брошенными этой компанией?»

Стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов высказался о том, как разработчики Dota 2 взаимодействуют с сообществом игры. Кузнецов упрекнул Valve в недостаточной коммуникации.

Я давно ругаю Valve. До кого-то из них эта информация дошла, и они, возможно, где-то обиделись. Хотя я маленький чел, это большая компания — им, в принципе, пофиг. <...> Но я так скажу: а что я должен, язык в жопу засовывать? Не буду называть никнеймы людей, но они есть — кто следит прям за всем комьюнити кастеров, медийных лиц. Есть такие, у которых язык в жопе у Гейба находится. Что бы плохое ни происходило — человек ничего не напишет, но когда хоть что-нибудь хорошее Valve сделали первый раз за год, он такой: "Great job, Valve! Новая эра, Dota 3! Вау!" (смеется). Таких людей немало. Они такие, мол, из разряда только лишь бы как-то не обидеть Valve.

Считаю, что это вообще не так должно работать. В адекватной ситуации, адекватной работе с комьюнити ты не ругаешься. Вот почему я сейчас ругаюсь? Потому что никто ничего не говорит. Valve по поводу этого The International не сделали ни одного поста, либо ни одного заявления, либо даже никакой просто информации, которую я бы знал, по поводу того, как этот "Инт" вообще проводится.

В итоге PGL делает какие-то правила, а Valve никак это не комментируют вообще. Например, нет поста или заявления о том, что PGL всё делают — что бы они ни сказали, это обязательно к исполнению, потому что мы дали им такие права. Всё, вопрос закрыт. Никто бы не бухтел.

Либо наоборот. Например, если вас что-то не устраивает — пишите сюда или связывайтесь тут. <...> Valve вообще не общаются с комьюнити. Ни с комьюнити, ни с инфлюенсерами. Это, на самом деле, самое большое, что *** в этой компании. Вы не чувствуете себя немного брошенными этой компанией? Я вот иногда чувствую. Уже смирился, давно забил. <...> Просто понял, что оно так работает.

Тем не менее, вот это общее ощущение, что компания постоянно бросает комьюнити на произвол судьбы — вообще не реагирует на него, пока не начнется суперконфликт. Вот пока суперпроблема не начнется, Valve вообще не видно. Когда какая-то суперпроблема всё-таки произошла, Valve пишут один какой-то пост. Чуваки с языком в жопе: "Вау, great job, Valve!" Остальные пожимают плечами: "Ну *** теперь, спустя неделю вы что-то выдавили из себя. Классно". И опять Valve больше не видно. Непонятно, кому писать, с кем общаться. Никто ничего не говорит, не выходит на связь и так далее. В этом плане тяжело работать с этой компанией.

Ранее Кузнецов во время личной трансляции на Twitch поделился со зрителями своим мнением о таком персонаже в Dota 2, как Crystal Maiden Crystal Maiden.

Источник: www.twitch.tv