Mila: «Я решила быть таким комментатором, который не пытается учить и критиковать про-игроков»

Белорусский кастер Белоруссия, Belarus, BY Мила «Mila» Алиева поделилась некоторыми подробностями о своем уходе из студии RuHub, а также рассказала о том, как она справлялась с критикой на старте своей комментаторской карьеры.

Об уходе из RuHub

Короче, у нас было так: кого-то уволили, кому-то дали возможность остаться. Вот мне дали возможность остаться с условием того, что я переезжаю в Москву. Даже хорошие условия предложили, то есть ко мне RuHub отнеслась очень хорошо. То есть это не было так: «Mila, у нас нет для тебя места». Нет, все-таки все ко мне отнеслись здорово, замечательно.

Но я поняла, что много и личных факторов, почему я не могу там работать, и в целом какой-то момент произошел, когда изначально мне говорили, мол, мы предложим тебе всю поддержку и так далее, а потом как-то сложилось, что все уже не так прозрачно и безоблачно, и все, теперь нужно в Москву переезжать, и какие-то другие моменты.

Мне было очень страшно, потому что я понимала, что у нас по факту есть две студии: это Maincast, в котором, можно сказать, набор укомплектован, и RuHub. Никто же не знал на тот момент, что будет так с Fissure. Теперь все полностью изменилось. Как говорится, в моем случае все сложилось так, что все, что ни делается, все к лучшему

О критике

Я металась. Я хотела дать зрителю то, что хочет зритель. Это в принципе достаточно понятное желание – я же работаю для зрителей, значит я должна в первую очередь делать так, чтобы вам нравился мой каст.

Я смотрю, а каждый хочет разного. Я не могла понять: кто-то хотел эмоций а-ля V1lat, кто-то хотел аналитики а-ля Inmate. Кто-то хотел чего-то мимимишного и няшного, кто-то еще чего-то... Я просто сидела и не понимала, за что хвататься.

Мне очень много времени понадобилось для того, чтобы понять... Какие-то моменты благодаря критике я убрала, которые точно не нравились большинству. Но в целом я сфокусировалась на том, чтобы не пытаться быть похожей на кого-то, а пытаться быть просто собой.

И это было одно из самых верных решений. Я решила быть таким комментатором, который не пытается учить и критиковать про-игроков, лезть туда, куда не просят. Я полностью сфокусировалась на своей позиции комментатора. Комментатор первой позиции должен в целом по большей части говорить о том, что происходит на карте. Сделать так, чтобы его и без просмотра было понятно.

Я стала работать больше в этом направлении и действительно пошло гораздо лучше. Я правда вижу сдвиг аудитории. Я стала еще стримить на своем канале, не знаю, помогло это или нет, многие просто заходили, возможно, увидели меня другой – в комментировании я более, наверное, сухая, а в жизни я совсем другой человек


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru