Puppey: «Resolut1on и Zayac дружат, а я неплохо понимаю русский — в такой среде довольно легко играть»

Капитан европейского коллектива Весь мир, World Team Secret Эстония, Estonia, EE Клемент «Puppey» Иванов рассказал об атмосфере внутри коллектива после прихода в состав Украина, Ukraine, UA Романа «Resolut1on» Фоминка и Киргизия, Kyrgyzstan, KG Бакыта «Zayac» Эмилжанова:

Основная причина — Зайцу очень комфортно с ним. Это позволяет нам выигрывать линии, комфортно обсуждать происходящее на лейнинге. С iceiceice у Бакыта не было связи. У игроков в старом составе не было химии, а ведь команде нужно было сплотиться.

Resolut1on и Zayac дружат, а я неплохо понимаю русский — в такой среде довольно легко играть и ориентироваться. Очень важно, когда внутри команды все на одной волне. Нельзя заставить прийти к этому, атмосфера должна создаваться сама собой. Да, можно заставить людей поладить, даже если они не могут договориться друг с другом, но это сработает лишь на одну игру.

Иванов также рассказал о том, над чем команда работала во время буткемпа перед The International 2022:

Невозможно дать конкретный ответ. [Мы работали] над всем: ментальной стороной, философией, тренировками, стратегией... В Dota 2 множество вещей, которые вы не можете контролировать. Если вы выиграли десять скримов подряд, это не делает вас отличной командой. На самом деле вы можете идти по деструктивному пути. Всё довольно запутанно.

Наконец, Клемент высказался о попадании на TI в этом году:

Забавно, что мой путь на Инт часто отличался. Я выходил и через открытые квалификации, и через регулярный сезон, и вот сейчас отобрался через Last Chance. Кажется, я попробовал все возможные пути!

Да, я не всегда в топе, но мне всё же удаётся каким-то образом добраться до TI — пробираюсь через щели как мышка. Я счастлив, но пока не совсем уверен, что чувствую на самом деле. <...>

Это очень важно для меня [оставаться единственным дотером, игравшим на всех Интах]. Я уже порядочно играю в эту игру, начал ещё с первой Dota за шесть или семь лет до появления Dota 2. TI1 прошёл в 2011 году, так что сейчас я играю в Dota уже почти 20 лет. И это тяжко, потому что иногда я действительно очень плох. Больно, ведь если бы мне было 18 лет, я бы всех обыграл! Ладно, пусть будет не 18, а 19 лет. Там уже без шансов — я бы развалил. Но трудно постоянно играть хорошо.

Team Secret и Швеция, Sweden, SE Team Liquid стали победителями квалификации последнего шанса на The International 2022 – оба коллектива попали в групповой этап чемпионата.

Источник: escorenews.com