Goblak о скандале с nongrata: «Мы уже подали коллективное обращение к Valve по этому поводу»

Аналитик и бывший профессиональный игрок Украина, Ukraine, UA Артур «Goblak» Костенко поделился некоторыми подробностями об освещении The International 2022 на русском языке, а также обозначил позицию украинских талантов по ситуации с Россия, Russia, RU Алексеем «nongrata» Васильевым.

О работе на The International 2022

На Wild Card и групповой стадии я не буду работать вообще. Потому что в этом году компания Valve приняла решение отдать подряд на студию, которая зарегистрирована официально в Казахстане, но является российской, это ни для кого не секрет, и просто базируется к Казахстане по документам. Они будут проводить непосредственно эфиры [The International 2022: Квалификации Последнего шанса] и группового этапа.

Лично меня пригласили непосредственно в Сингапур, на место проведения, уже на основной этап соревнования. Пригласили на роль комментатора, чему я, на самом деле, рад, потому что в Сингапур едут четыре комментатора из Украины, и мы сможем работать в парах без участия вообще российских коллег.

Студия аналитики отделена от комментаторов. Комментаторы будут находиться в Сингапуре, студия аналитики сначала должна была находиться в Норвегии, потом ее перенесли в Казахстан в связи с [определенными событиями] в России, потому что Норвегия приостановила выдачу виз россиянам.

О скандале с nongrata

Мы уже подали коллективное обращение к Valve по этому поводу, и на данный момент в Америке утро, еще очень рано, но нам дали ответ, что это ужас, и они обязательно это рассмотрят и дадут ответ по этому вопросу в ближайшее время.

Конечно, мы просто в шоке с этого. Это во-первых. Во-вторых, если говорить об этих представителях, насколько я понимаю, на основном этапе они вообще работать не будут. Я не уверен в этом, не знаю, кто там работает на основном этапе, кто в группах и Wild Card — этой информации у меня нет.

Мы подали коллективное обращение сотруднику Valve, что мы в шоке с этого, и хотим, чтобы они приняли меры. И на данный момент мы рассматриваем вариант, что если меры не будут приняты, то мы всей делегацией скажем, что мы отказываемся ехать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru