Magician: «CS:GO и Dota 2 переживают не лучшие времена»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram порассуждал об отношении Valve к Dota 2 и CS:GO.

В нашем регионе людей хлебом не корми, но дай обсудить лишний инфоповод связанный с фейлом от Valve или их видением на игры. Если смотреть на все это довольно узко, как на один бизнес-юнит, то действительно CS:GO и Dota 2 переживают не лучшие времена. У всех был хайп на фоне когда игры динамично обновлялись, выходил новый контент, и призовые росли. Почему все изменилось, разбираем дальше, для примера будет сравнивать с прямым конкурентом - Riot Games с Valorant & LoL

Доход и продукты. Valve получила доход около $10 млрд в 2021, в то время как Riot около $2 млрд. Многие забывают, что основной продукт Valve это Steam. Именно маркетплейс игр приносит почти весь доход для компании, более того постоянно и стабильно, в то время как Dota и CS:GO только во время чемпионатов. Часто фанаты говорят, мол «Мы же вам столько задонатили во время TI, почему не сделаете…» - эта сума безумно мала в сравнении с общим доходом компании, по сути эти деньги и уйдут на разработку и сам проект не будет приносить доход. Это в свою очередь лишит годовой премии ТОП менеджеров - мои друзья в США рассказали, что в корпорациях коллеги готовы по головам идти и уступать принципам ради годового бонуса. Valve не исключение, есть множество историей в свободном доступе.

Сотрудники и возможности. У Riot основной продукт LoL и Valorant, и в этом направлении идут все усилия. Так мы видим постоянные апдейты игр, улучшения качества проведения новых чемпионатов. С одной стороны можно говорить о другом подходе бизнеса, но есть один нюанс - в Riot работают около 2500 сотрудников, в то время как в Valve около 350-500 (Основная группа в Steam показывает что 225). Добавьте к этому информацию, что киберспорт в Valve не является приоритетом и над ним работают около 10-20 человек и получите ответ почему Riot в качестве выигрывают у Valve. На выходе мы имеем маленький, для Valve продукт, в лице Dota 2 и CS:GO, цель которого держаться на плаву и выжимать максимум из игроков. Они прекрасно понимают, что разогнать быстро не смогут - нужны большие инвестиции, чтобы конкурировать с Riot, ведь последние уже с выходом Valorant показали что готовы забирать у Valve сегмент

Правильно ли поступают Valve? Как игроку и фанату, мне не по душе, но с точки зрения бизнеса я их понимаю и даже поддерживаю. Если у тебя есть миллиардный бизнес, лучше вкладывать усилия туда, ведь каждый продуктивный час там может принести больше дохода, чем тот же час в киберспорте. Пока будут TI по Dota и Major по CS:GO, люди все так же будут играть ведь это мечта каждого и хорошие деньги. Минусом истории, что выжимают по максимуму из игр и весь контент идет чисто под покупку, но если у ТОПа перед глазами бонус за KPI, ответ очевиден. Почему не закроют киберспорт если это приносит деньги? Valve понимают что будущее и так за киберспортом - многие предрекали что это наступит в 2020-2023 году, но пик откладывается на 10-15 лет. Поэтому их задача пока что поддерживать продукт, и когда рынок будет сформирован, влить инвестиции и забрать свое.

Ранее Слабухин также прокомментировал назначение Арама Караманукян на должность CEO Virtus.pro


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me