DD: «Очень долгое время я ориентируюсь на JAM, мне очень нравится его тембр и его повествование»

Комментатор студии FISSURE Россия, Russia, RU Владимир «DD» Вылегжанин, принимающий участие в освещении PGL Arlington Major 2022, рассказал о том, как началась его карьера кастера, подвел итоги группового этапа мейджора, а также рассказал, на каких комментаторов он ориентируется.

О карьере кастера

Вообще, я уже кастил мажор, это был EPICENTER Major 2019. Тогда я победил на конкурсе комментаторов и попал на освещение групповой стадии. Но в DPC меня не было видно, да. Появлялся я периодически на тир-2, тир-3 турнирах, но добраться до второго мажора получилось только сейчас. Послужной список достаточно неплохой у меня уже есть, я бы сказал, но хайпа вокруг моего имени нет.

Комментировать конкретно начал, наверное, где-то в 2012 году, может, в 2013-м. И потом уже в 2014 году меня пригласили Андрей Михеев и Николай в студию. Тогда они организовывали ещё турниры в доме культуры кировском и им нужен был кастер, и я как бы тут попался под руку.

В 2006 году, когда я был поближе знаком с Warcraft III, в локалке появилась кастомка Defense of the Ancients. Интернета тогда жёсткого не было, мы сидели по локалке: 2 соседних дома проводами между собой обвели, компьютеров 10-15 у близких друзей. И потом это уже в традицию вошло, мы вечерами собирались и играли в Дотку. Именно поэтому у нас тогда не было такой культуры — нахамить, потому что если ты кому-то нахамишь в игре, к тебе просто спустятся на этаж и пообщаются уже поближе.

Мы уже с ребятами из FISSURE работали давно, поэтому они и рассматривали меня в списке кастеров. Естественно, я был рад, потому что такие события не слишком часто случаются, а мейджор — это событие знаковое, поэтому быть частью мира Доты в этом плане очень и очень здорово, ведь можно собрать много «фидбека», выявить моменты, на которые стоит обратить внимание, и лучше понять аудиторию, с которой работаешь. Это всегда помогает тебе стать лучше, поэтому я очень сильно обрадовался.

О групповом этапе мейджора

Групповая стадия прошла достаточно ожидаемо. Жалко Natus Vincere, конечно. Я думал, что чисто по-братски они сыграют с Team Spirit 1:1, но как в чате сказали: «Нет никаких братьев, это киберспорт». Сурово, но справедливо.

Порадовала очень команда Team Aster, мы много её на канале с gexsun кастили. У них есть BoBoKa, мы его хвалим-хвалим, очень хотим посмотреть за ним в плей-офф и увидеть, как он будет играть против PSG.LGD. Поэтому самый мой ожидаемый матч — это Aster против PSG.LGD.

Entity Gaming многих удивили. FnaTSM сложно оценивать как цельную команду. Мы с Sunlight задавались вопросом, будет ли легитимным их результат, если они получат DPC-очки. Но играют они хорошо, вывозят на личном скилле.

О любимых кастерах

Очень долгое время я ориентируюсь на JAM, мне очень нравится его тембр и его повествование. Также я работал с Maelstorm. Мне немного не нравится его переигрывание с «врача!», хотя, возможно, это было искренне, но для меня это чуть-чуть странно. Мне нравится 4ce слушать, замечательный аналитик. Из англоязычных могу выделить TobiWan, которого я слушал.

Источник: dota2.ru