Стримерша Invokergirl: «Я заметила, что среди русскоговорящих токсичности больше»

Российская стримерша Invokergirl, имеющая более ста тысяч фолловеров на Twitch, рассказала о токсичности в комьюнити Dota 2 и трудностях, с которыми сталкиваются девушки в сообществе.

Я заметила, что среди русскоговорящих токсичности больше. Естественно, некоторые девушки чувствуют, что отделены от других. Они не любят встречать в играх других девушек. Грустно видеть, что девушек в этом комьюнити так мало, и при этом мы не можем нормально взаимодействовать. Я была расстроена этим фактом, и это стало одной из причин, почему я перестала выступать на профессиональной женской сцене в Dota 2.

Для девушек стримить игры гораздо сложнее. [Приходится сталкиваться с] большим количеством ненужных советов, критики, искренним недовольством твоих действий в игре, даже если ты в ней хороша. Я бы хотела поддержать всех девушек, которые хотят начать стримить — не бойтесь. Чем больше мы боимся или стесняемся показать свой геймплей, думая о возможной критике, тем дальше мы отодвигаем тот момент, когда нас примут в это комьюнити. <...>

[За последние годы] многое изменилось. В игре все еще есть неприятные люди, но буду честна — в девяти из десяти матчей я могу спокойно общаться [с командой] и никто не будет меня оскорблять. Многое изменилось, и женщины не должны стесняться или бояться разговаривать. Да, встречаются идиоты — просто замьють их и продолжай говорить, потому что у тебя есть на это право».

Ранее Invokergirl в специальном репортаже «Редакции» о киберспорте рассказала о том, как сидячий образ жизни и злоупотребление компьютерными играми повлияли на ее здоровье.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru