NS: «В DPC нужно три дивизиона. И нет, я говорю это не потому что хочу, чтобы B8 продолжали там играть»

Стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов высказал свое мнение о текущем формате Dota Pro Circuit, сравнив его с системой лиг от StarLadder, существовавшей несколько лет назад. По мнению Ярослава, DPC не хватает еще одного дивизиона:

В DPC нужно три дивизиона. И нет, я говорю это не потому что хочу чтобы B8 продолжали там играть.

Всё дело в том, что на данный момент система DPC - это закрытая структура для 16 команд в каждом регионе, остальным вообще непонятно где играть, ибо ничего и не проводится. Сейчас получается следующая картина, что раз в ~3 месяца у тир-2/3 стаков есть попытка попасть во второй дивизион через опенквалы где все матчи бо1, черт знает сколько команд, идет настоящая мясорубка и разыгрывается всего 2 слота, далее все те кто не смог пробиться просто ждут еще ~3 месяца чтобы повторить попытку. Чем им заниматься всё остальное время - непонятно. Да, кто-то скажет: "НА ЗАВОД ИДТИ", но давайте без заводов, а чисто в контексте Доты говорить о которой и речь.

В своё время у Старладдера была прекрасная система, где было 4 лиги: Старсерия, Про лига, Семи-про лига и аматорка. Получалось, что игроки любых уровней могли постоянно соревноваться в попытке перейти из одного дивизиона в другой. Если сравнивать, то выходит что в Доте есть только Старсерия и Про лига, маловато будет на мой вкус. Среди команд, которые остаются за бортом бо1 мясорубки и опенквалах всегда есть несколько очень даже перспективных, дайте им возможность соревноваться в конкурентной среде и на выходе получите новые интересные команды и ярких молодых игроков.

Ранее Кузнецов намекнул зрителям своего стрима на то, что в следующем месяце состоится LAN-турнир вместе отмененного мейджора.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me