Менеджер NAVI: «Знай лично я, что бойкот поможет хоть как-то, — поддержал бы его обеими руками»

Менеджер состава Украина, Ukraine, UA Natus Vincere по Dota 2 Россия, Russia, RU Александр «Lk-» Лемешев прокомментировал новость об отмене первого в этом сезоне мейджора по Dota 2, который должен был состояться в феврале 2022-го.

Не сказать, что отмена мейджора стала полной неожиданностью. Какое-то время уже ходили слухи, да и, мягко говоря, напрягало неведение, в котором находились абсолютно все. Начало мейджора было намечено на 17 февраля, в то время как онлайн часть сезона заканчивалась меньше чем за месяц до этой даты. Заложить какое-то время на дорогу и возможный карантин — у вас меньше трёх недель на то, чтобы получить визу, привиться, закрыть любые дополнительные вопросы, которые могут всплыть при организации поездки.

Отмена мейджора — абсурд при любых раскладах, будь ты команда, которая уже гарантировала себе участие, или же, наоборот, потеряла все шансы отобраться. Два месяца буткемпа (с играми, паузы между которыми достигают периода 7-10 дней), абсолютно разбитые новогодние праздники и невозможность нормально провести время с родными. А потом тебе просто объявляют, что всё это впустую.

Призыв Сумаила хоть и звучит как заявление отчаявшегося, но почему-то язык не поворачивается назвать его предложение бессмысленным. Знай лично я, что бойкот поможет хоть как-то обратить внимание Valve на недовольство команд положением дел и текущей системой, которое тянется с прошлого сезона, — поддержал бы его обеими руками. Другое дело, что подобные вещи в любом случае будут решаться на уровне руководства клубов.

Безусловно хотелось бы получить ответы от Valve. Однако насколько известно мне, подобная встреча была организована во время TI10. Команды озвучили свои опасения касательно предстоящего сезона, обозначили моменты, не устраивавшие всех по системе DPC. Тем не менее все мы видели анонс, изменения в сравнении с прошлым сезоном были минимальными. Нехватка обратной связи с комьюнити и представителями команд, нежелание хоть как-то прислушиваться к мнению тех, кто живет этой игрой, — вот главные проблемы, которые на мой взгляд требуют решения в первую очередь.

Ранее участник европейского коллектива Весь мир, World Team Tickles Нидерланды, Netherlands, NL Melchior "Seleri" Hillenkamp также высказался по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com