STORM о конфликте с Moon Studio: «Я хотел прийти к адекватному решению. Впервые встречаюсь с таким явлением»

Комментатор Maincast Украина, Ukraine, UA Алексей «STORM» Туманов подытожил ситуацию с Mood Studio: студия пыталась запретить ему транслировать на своем канале азиатский онлайн-турнир Huya Dota2 Winter Invitational 2021, угрожая подать жалобу Twitch на нарушение авторских прав. После того, как Туманов публично обвинил Mood Studio в нарушении правил от Valve, основатель студии заявил о том, что у них возникло недопонимание с Тумановым, и на самом деле они «поддерживают коммьюнити-каст».

Такс, ребят, хотел бы закончить эпопею с Мунстудией. Я изо всех сил попытался решить ситуацию адекватным путем и услышать от них признание в своей неправоте, но увы. Вчера представитель этой студии высказался об этой ситуации и при этом то ли от незнания, то ли намеренно солгал.

"Вчера возникло недопонимание нашего админа с уважаемым Штормом — админ хотела чтобы Шторм убрал коммерческие баннеры под стримом по требованию наших китайских партнеров, тем более, раз уж Шторм ссылается на правила некоммерческих стримов от Valve."

Нет, это ложь, она кинула DMCA жалобу за то, что я отказался отключать трансляцию их турнира, которую я проводил через Дота ТВ, речь о баннере не шла, она просто пыталась запретить стримить, т.к у них какие-то "эксклюзивные права", которые имеют больше вес, чем правила Valve.

"Если судить будут не только комментаторы, но и я, то позиция студии — мы поддерживаем коммьюнити каст. Если, как я вижу, четких критериев коммерческого стрима в сообществе не указано, я бы закрыл глаза на баннеры под стримом. Сегодня Шторм, Адекват, остальные стримящие в принципе этим и занимаются, никто им не «угрожает».

Раз уж выпала возможность порассуждать, мне сложно понять, зачем прикрываться коммьюнити кастом. Если ты не только взаимодействуешь с аудиторией, а при этом сотрудничаешь с букмекерской конторой и зарабатываешь на этом — не нужно прикрываться правилам для тех, кому действительно просто важна своя аудитория, и их доход — это донаты, то есть, оценка тебя от самих зрителей, от которых все зависит. С баннерами это все очень смахивает на коммерческий стрим.

Нашей позиции это не противоречит — мне нравится само наличие возможности работы с командами..."

Это тоже ложь, вы не поддерживаете комьюнити каст, так еще и весьма выборочно угрожаете DMCA страйком, пытаясь запугать менее медийных людей... И как это баннер под трансляцией не противоречит вашей позиции, если ты сам сказал, что админ писал с просьбой убрать баннера, хоть это и ложь)

По поводу коммерческой трансляции. На моем экране не было ни одного баннера, он находится под трансляцией в описании канала и, судя по опыту работы с разными ТО, у них к этому претензий нет.

Есть WePlay, которые в своих требованиям просят отдельным пунктом убрать свои баннера и поставить их, вопросов никаких нет, но у данного турнира, увы, требования появились только вчера после инцидента со мной и там таких пунктов нет. За то там есть пункт, в котором они просят поставить дополнительную минуту задержки к трансляции, хотя по по правилам Valve максимальный дилей на комьюнити каст - 15 минут.

Я хотел прийти к адекватному решению писав им всюду, но их представитель продолжал упираться, поэтому у меня не осталось выбора. Впервые встречаюсь с таким явлением, если честно, при том что откастил просто уйму турниров. Причем у меня меньше всего вопросов именно к админу, которая хотя бы вела диалог со мной, тут именно вопрос к представителям студии)

Huya Dota2 Winter Invitational 2021 проходит с 23 по 31 декабря. Общий призовой фонд чемпионата составляет приблизительно 138 тысяч долларов США. Победителю достанется почти $34 тысячи.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me