Leamare о Shadow Fiend в легкой: «Раньше это делали в качестве мема, но сейчас это стало метой»

Аналитик Россия, Russia, RU Илья «Leamare» Силаков-Волынский поделился своими мыслями о метовом стиле игры на Shadow Fiend Shadow Fiend через физический урон и на легкой линии (участник состава Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Иван «Pure» Москаленко заявил, что это он придумал такой стиль игры на этом персонаже).

Shadow Fiend начал нынче ходить на лёгкую. Это и раньше делали, но как правило — скорее в качестве мема или по ситуации, но сейчас это стало метой.

SF хорошо стоит против большей части (не всех) милишников, и большая часть оффлейнеров — милишники, так что в целом должно быть более-менее просто стоять (в теории).

Только есть три проблемы с этим:
1. У тебя не будет так много возможностей воспользоваться свободным от пуша линии временем. Лагери нейтралов несколько сложнее использовать на боковых лайнах: либо далеко идти, либо могут законтестить.
2. Нет доступа к рунам => нет удобного способа восполнить ману => нет удобного способа спамить койлы чаще — а это важная часть и матчапов против милишников, и фарма нейтралов
3. На боковых линиях неизбежно получится меньше опыта

Я упустил момент, что именно послужило причиной, по которой героя кто-то решил взять на лёгкую (говорят, что Артизи просто так захотелось поиграть, а потом кто-то подхватил и понеслось). Но из-за этих мелочей получилась ситуация, когда койлы просто не выгодно качать.

Койлы не очень получится нормально использовать (постоянно проседая по мане, без возможности их восполнить и без достаточного количества опыта, чтобы их разогнать сильнее), и из-за этого естественным образом получается переход к чему-то более надёжному — от гибридного или магического билда к физическому, пропуская койлы (ну разве что в один поинт, чтобы линию стоять). Дополнительным приятным бонусом ещё слушит бафф для саппорта на линии (через понижение брони в ауре).

Это не говорит конечно о том, сильный ли такой стиль игры на герое или нет — но хорошо показывает, как один аспект может вызвать цепную реакцию, меняя стиль игры до неузнаваемости.

Силаков-Волынский также высказался о сборке Queen of Pain Queen of Pain через Sange & Kaya:

Другим героем с похожей историей становится Queen of Pain, но тут история менее наглядная — с Sange & Kaya и Orchid.

Многие коры-интовики нынче любят покупать саша-каю. Особенно Акаша, которая частенько пропускает Орчид в пользу именно этого предмета.

Саша-каю баффали много раз в последних патчах, как и Sange в целом, сделав улучшенные версии Sange своеобразной приятной заменой Black King Bar. Многие коры-интовики сейчас покупают саша-каю точно также, как саша-яшу покупают коры-ловкачи. Во многом как раз из-за сопротивления эффектам, приятных статов и эффективности.

Только вот в чём прикол: в доте всегда приходится одно обменивать на другое. В том числе и в итембилдах: ты не можешь просто впихнуть один предмет, неизбежно придётся выкинуть другой (иначе билд будет требовать слишком много времени, чтобы стать "рабочим").

Так и получилось с SnK: многие интовики начали заменять этим слотом Вейл, кто-то заменил Bloodstone. Кто-то покупал раньше Орчид, но теперь перешёл на SnK — например Storm Spirit или Queen of Pain.

В случае с Акашей позднее возник и другой фактор: герою добавили лечение от кинжала [само лечение не усиливается от SnK, но это послужило достаточным фактором, чтобы сдвинуть стиль игры героя в более "танковый"]. В итоге герой, который и так любил купить SnK, начал пропускать Орчид в пользу этого предмета. Ну а это в свою очередь начало новый каскад изменений стиля игры, который ещё не успел сформироваться до конца — но уже сейчас заметно, как героя чаще стали брать и использовать в качестве своеобразного плотного фронтлайнера, а не тонкого кастера с синдромом стеклянной пушки.

Ранее Leamare порассуждал о возможном переносе уникальных героев из проекта Heroes of Newerth, который официально прекратит свое существование в июне следующего года, в Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me